Séquence solides cycle 2
Les solides usuels
Niveau : Cycle 2 - CE1
Objectif général : les principaux éléments de mathématiques
Reconnaître, décrire et nommer les figures et les solides usuels
Obj. spécifique de la séquence:
Reconnaître, décrire et nommer quelques solides droits : cube, pavé…
Les élèves ont manipulé des solides dès l’école maternelle. Les noms de ces solides ont sûrement été prononcés par l’enseignant, mais n’ont jamais fait l’objet d’un travail spécifique. Les élèves peuvent parfaitement savoir nommer ces solides sans pour cela être capable de les décrire comme le demande les programmes. L’enjeu de cette séquence est donc de les rendre capable de décrire un cube, un pavé, c’est à dire de dénombrer faces, arêtes et sommets, et de reconnaître la nature de ces faces.
Compétences :
- Reconnaître des solides droits parmi d’autres solides ;
- Connaître et utiliser le vocabulaire géométrique adapté pour décrire un solide droit ;
- Connaître les propriétés des solides droits, pour les nommer.
Pré requis :
- Reconnaître et nommer un carré, un rectangle, un triangle ;
Critère de réussite :
Reconnaître et nommer, décrire un solide droit à partir de ses propriétés.
Annonce plan
1/ Déroulement séquence
Séance 1 : Découverte & institutionnalisation
Etre capable de décrire un solide en utilisant vocabulaire adapté
Jeu du portrait
Séance 2 : entraînement
Etre capable d’utiliser un vocabulaire géométrique adapté pour décrire un solide
Séance 3 : Institutionnalisation & entraînement
Caractériser un solide droit.
Séance 4 : Consolidation
Séance 5 : Evaluation de la séquence
Séance 1 : Découverte & institutionnalisation
Etre capable de décrire un solide en utilisant vocabulaire adapté
Jeu du portrait – matériel : lots de solides usuels (pyramides, prisme, pavé droit, cube, solides complexes).
Min Obj. d’apprentissage Activités envisagées
5’
15’ Découverte – manipulation
Utiliser un