Séquence sur le conte en sixième

1755 mots 8 pages
SEQUENCE : Etude du conte en classe de sixième.

Objectifs : - Découvrir le genre littéraire du conte (récit). * Comprendre le schéma narratif du conte. * Comparer un conte européen et un conte océanien. * Elargir l’objet d’étude avec le mythe.

Séance 1 : lecture : découverte du conte traditionnel européen : « Tom Pouce » des Frères Grimm. ANNEXE 1

Présentation et définition du genre littéraire du conte :

LE CONTE :
Le genre littéraire du conte appartient à la famille littéraire des récits. Il est à l'origine issu des contes de tradition orales qui ont fait l'objet, depuis la Renaissance, de collectages et réécritures partielles ou totales par des écrivains. Ce faisant, ces travaux de retranscription transforment les récits entendus en oeuvres écrites. La version ainsi retranscrite prend alors fréquemment le pas sur la multitude de versions qui circulent par le biais du bouche à oreille.
Ce travail de l'écrit amène aussi les écrivains à se détacher peu à peu des sujets, des structures et des thèmes du conte oral. Et si les contes de Perrault, ou de Straparole avant lui, sont encore relativement proches des contes populaires dont ils sont issus, des contes comme La Reine des Neiges de Hans Christian Andersen ou bien Ligeia d'Edgar Allan Poe en sont au contraire fort éloignés.

Questions de compréhension : 1) Pourquoi le laboureur et sa femme sont-ils si malheureux ? 2) Comment Tom Pouce parvient-il à conduire la charrette de son père ? 3) Quelles sont les intentions des deux étrangers en s’adressant au laboureur ? 4) Comment Tom Pouce se débarrassa-t-il des deux hommes ? 5) Puis, comment se débarrassa-t-il des deux voleurs ? 6) Comment réussit-il à sortir de la panse de la vache ? 7) Comment réussit-il à sortir du ventre du loup ?

8) Quelles sont les qualités de Tom Pouce ? (courageux et rusé = qualités du héros que l’on retrouvera chez Tiitii dans le conte océanien et chez Prométhée dans la mythologie

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