vérifier la nature des figures planes
Vérifier la nature d’une figure plane avec la règle graduée et l’équerre en CE2
Prérequis :
Reconnaître et nommer un carré, un rectangle, un triangle.
Reproduire des figures géométriques simples à l’aide d’instruments ou de techniques : règle, quadrillage, papier calque.
Utiliser un vocabulaire géométrique approprié.
Compétences visées
Reconnaître, décrire et nommer les figures usuelles
Utiliser la règle et l’équerre pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire avec soin et précision ;
Résoudre des problèmes faisant intervenir différents objets mathématiques : figures géométriques.
Séance 1 : le jeu du portrait
Objectifs de la séance reconnaître des figures grâce à des critères précis (angles, nombre de côtés, longueurs des côtés, égalité des côtés). adopter un point de vue géométrique en dégageant des propriétés géométriques utiliser un vocabulaire géométrique adapté.
Utiliser les outils géométriques pour vérifier les propriétés des figures ( respecter les mesures, les angles)
Matériel
Élèves
Maître
18 figures plastifiées (cf. annexe 1)
2 figures par groupe de 4/5 élèves
TBI : fichier jeu du portrait si pas de TBI figures agrandies et plastifiées
Déroulement de la séance
10 min
Collectif
/oral
Le maître tente de faire deviner aux élèves une figure géométrique en énumérant des caractéristiques.
J’ai 4 côtés, j’ai aussi 4angles droits ….. mais deux de mes côtés sont plus grands que les deux autres. Qui suis-je ? Le rectangle.
Moi, j’ai des angles mais ils ne sont pas tous droits, et j’ai un côté de moins que la figure précédente. Qui suis-je ? Le triangle-rectangle
Moi, pas de jaloux, tous mes côtés sont égaux, et mes quatre angles sont tous droits. Qui suis-je ? Le carré.
J’ai trois angles et trois côtés. Qui suis-je ? Le triangle.
Constitution des groupes et distribution du matériel+consigne
Consigne : maintenant, ça va être à vous de choisir deux figures et