yoyoyo
Séquence élaborée par Mme Cécile FLORY, professeur agrégé, pour ses élèves de 1ère ES du lycée Victor Hugo à Marseille.
Objet d’étude : le roman et ses personnages
Objectifs de la séquence :
Travailler de manière transdisciplinaire entre les lettres et les S.E.S., et comprendre ainsi que le roman et la littérature en général ne sont pas étrangers au monde. En l’occurrence, Zola s’inscrit dans une époque qu’il tâche de peindre en s’intéressant aux mutations à l’œuvre dans le commerce et dans la ville de Paris.
Analyser la construction d’un roman et l’élaboration des personnages dans le cadre d’un roman d’initiation.
Maîtriser les éléments d’analyse propres au roman : narrateur, personnage, narration, description, focalisation, discours rapportés…
Mettre en rapport les productions littéraires et artistiques de cette époque dans leur recherche de modernité.
Mise en œuvre : le travail se fait dans une classe de 1 ES, en partenariat avec le professeur de SES, qui fera le lien entre son cours sur le marché et la naissance du commerce moderne tel qu’il est présenté dans le roman.
Progression :
Séance 1 : introduction sur la mode
Séance 2 : rappels sur l’œuvre de Zola et le naturalisme
Séance 3 : lecture analytique de l’incipit
Séance 4 : étude d’ensemble des lieux dans le roman
Séance 5 : comparaison de la première apparition de Mouret et de la fin du roman
Séance 6 : lecture analytique de la première apparition d’Octave Mouret
Séance 7 : lecture analytique de la grande vente
Séance 8 : comparaison entre la grande exposition des nouveautés d’été du chapitre IX et la grande exposition du blanc du chapitre XIV
Séance 9 : étude d’ensemble de l’approche par Zola du nouveau commerce
Séance 10 : lecture analytique de l’enterrement de Geneviève
Séance 11 : synthèse sur le roman
Exercices proposés : commentaire, écriture d’invention, entraînement à l’oral.
On part du principe