2 Compréhension de l_écrit Support Faut il dire la vérité au malade page 80
Professeur : Boutouata Djamila
Classes : 3MT+3GE
Fiche n° 18
Projet I : Organiser un débat puis en faire un compte rendu.
Compétence terminale : A la fin du deuxième projet de la 3ème année dans la démarche de la résolution de la situation problème à partir des supports sonores et visuels l’élève sera capable de rédiger oralement et par écrit un débat.
Compétence transversale : A la fin de la première séquence du deuxième projet de la 3ème année dans la démarche de la résolution de la situation problème à partir des supports sonores et visuels l’élève sera capable de produire un débat oralement et par écrit pour convaincre ou persuader son interlocuteur.
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1: S’inscrire dans un débat : convaincre ou persuader.
Activité : Compréhension de l’écrit
Support : Faut-il dire la vérité au malade ? P 80
Contenu de l’apprentissage : Le plan d’un texte argumentatif.
Durée ≈2 h
Objectifs : A la fin de la séance l’élève sera capable de :
Planifier un texte argumentatif.
Identifier le lexique de l’accord et du désaccord.
Employer les connecteurs reliant les phrases et les paragraphes.
Déroulement de la leçon
Etapes
Consignes données par le professeur
Activités des élèves
Phase d’imprégnation
Phase d’observation
Les hypothèses de sens
La confirmation des hypothèses
Phase d’analyse
- Combien d’opinions trouve-t-on dans un débat ?
- Quelle est la relation entre eux ?
- Relevez les éléments périphériques de ce texte.
(L’explication du titre)
- A quel type de phrase le titre appartient il ?
- De quel type d’interrogation s’agit-il ?
- Combien de réponses attendons-nous ?
- Alors, combien de thèses l’auteur annonce-t-il ?
En s’appuyant sur ce qu’on a observé, proposez quelques thèmes.
- Quel est l’objet de ce débat ?
Pour pouvoir choisir le thème qui convient au texte, lisez-le en silence