Drame romantique

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 5 (1071 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 20 avril 2010
Lire le document complet
Aperçu du document
SEQUENCE THEATRE : LES FOURBERIES DE SCAPIN, MOLIERE.

Objectifs : - lire une pièce de théâtre du XVIIème siècle.
- connaître un auteur dramatique : Molière.
- étudier les caractéristiques du théâtre.
- travailler sur les types de comique.
- revoir les conjugaisons du présent de l’indicatif.
-revoir types et formes de phrases.
- rédiger une scène de théâtre.

Séance 1 : Le théâtre de l’Antiquité à Molière.

- Etude d’un polycopié textes + illustrations : Le théâtre antique, le théâtre au Moyen Age, le théâtre au XVIIème siècle. = synthèse à trous : partie cours.

Séance 2 : Un auteur de théâtre : Molière.

- Réalisation d’une fiche d’identité à partir d’unpolycopié « biographie de Molière ».

Séance 3 : Les personnages des Fourberies de Scapin.

- Réalisation d’un schéma des personnages et de leurs relations à partir de l’étude de la liste des personnages : qui est qui ? par rapport à qui ? liens explicites + implicites.

Séance 4 : Le vocabulaire du théâtre.

- Brainstorming : qu’évoque pour vous le mot « théâtre » ? = mise en commun +explicitation de certains mots plus techniques.
- Grille de mots croisés : à remplir individuellement à partir du brainstorming + séquence théâtre du manuel. = mise en commun.

Séance 5 : Etude de l’acte 1 : un acte d’exposition.

Support : intégralité de l’acte I : scène 1 à 5.

1. L’intrigue.

• Questionnaire à remplir après lecture individuelle.

Questionnaire sur l’acte I :1. Où se passe la scène ?
2. Qu’apprend Octave au début de la scène1 ?
3. Qui est Hyacinte ? Quel est son lien avec Octave ? (sc. 2)
4. Qui est Léandre ? Qu’a-t-il fait en l’absence de son père ? (sc. 2)
5. Comment Octave et Hyacinte se sont-ils rencontrés ? (sc. 2)
6. Qu’apprend- on sur la situation de Hyacinte ? (financière, familiale ? sc. 2)
7. Qu’apprend-on sur la « future épouse »d’Octave à la fin de la scène 2 ?
8. Dans quel état psychologique se trouve Hyacinte ? Pour quelle raison ? (sc. 3)
9. L’aide de qui Octave et Hyacinte sollicitent-ils ? (sc. 3)
10. Que leur promet Scapin ?

Correction questionnaire acte I :
1. à Naples.
2. il doit épouser la fille du seigneur Géronte par décision de son père.
3. Hyacinte est la jeune femme qu’Octave a épousée à l’insu de sonpère.
4. Léandre est le fils de Géronte ; il est tombé amoureux d’une jeune égyptienne. (2 lg 46-47)
5. Octave a entendu des sanglots alors qu’il se promenait. Il a alors aperçu une jeune fille pleurant le corps de sa mère mourante ; il en tombe immédiatement amoureux et la console mais la servante empêche Octave de rencontrer la jeune femme. Il décide donc de l’épouser. (I, 2, lg 61 à 117.)
6.elle n’a pas de biens mais est issue d’une famille honnête.
7. il s’agit d’une fille que Géronte a eue d’un second mariage. (2, lg 122-124)
8. elle est en larmes (3, lg 5) ; elle a peur que l’amour d’Octave pour elle ne dure pas (3, lg 13-16) ; elle a peur qu’Octave ne la laisse pour satisfaire la décision de son père. (3, lg 20-25)
9. Scapin.
10. il promet de les aider (3, lg 55-56).

•Réalisation d’un schéma de l’intrigue.

[pic]

2. Le personnage de Scapin.

- Dans quel état d’esprit se trouve Argante dans la scène 4 ? Pour quelle raison ?
= il est en colère : il a appris que son fils s’était marié en son absence alors qu’il lui avait trouvé une future femme : mariage sans le consentement du père.
- Qu’essaie de faire Scapin face à la colère d’Argante ? Comment s’yprend-il ? Quels arguments avance-t-il ?
= Scapin essaie de défendre les 2 amants comme il le leur a promis ; pour cela il avance plusieurs arguments :
• Il a essayer de raisonner Octave en lui faisant le leçon (lg 61-66)
• C’était son destin : Octave a été poussé par sa destinée et n’a rien pu faire contre elle (lg 71).
• Octave est jeune : il a manqué de prudence...
tracking img