Fiche de prep calendrier

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  • Publié le : 7 juin 2011
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DOMAINE :
NIVEAU DE CLASSE : CP PERIODE : 4
Date : 31/03 et 1/O4

Le calendrier

OBJECTIFS - Connaître, lire et écrire les jours de la semaine et les énoncer dans l’ordre
- Utiliser le vocabulaire approprié : aujourd’hui, hier, avant-hier, demain, après-demain
- Connaître, lire et écrire les mois de l’année et les énoncer dans l’odre
- Lire les données d’un calendrier
COMPETENCES -utiliser un calendrier pour se repérer dans le temps
PREREQUIS - Utiliser un tableau à double entrée
- Compter jusqu’à 31
- Effectuer des additions et des soustractions simples
CONDITIONS DE TRAVAIL Nombres de séances : 2
Séance 1 : fiche 45 p.100
Séance 2 : fiche 45 p.101
Matériel : calendrier représentant les 12 mois format A4 x10 et A3 x 1

DEROULEMENT ET CONSIGNES
Séance 1 : Fiche 45p.100
Demander aux élèves d’ouvrir leur fichier à la page 100 et poser la question : « comment écrit-on 100 ? »

Phase 1 : Réactivation des acquis
Calcul mental (5min)
• Proposer 4 écritures du nombre 14 et demander aux élèves de compléter :
7 + 7 = 14 ; 9 + 5 = 14 ; 3 + 11 = 14 ; 10 + 4 = 14
Les élèves écrivent leurs réponses sur leur fichier en haut de page dans les cases prévues à ceteffet.

• Ajouter ou retrancher 1 :
Demander à un élève de choisir un nombre entre 20 et 69 et l’écrire au tableau. Ex : 20
Demander quel nombre on obtient si on ajoute 1 à ce nombre et écrire au tableau l’addition :
20 + 1 = 21. Rappeler que c’est le nombre qui suit. Nombre suivant
Demander quel nombre on obtient si on enlève 1 à ce nombre et écrire au tableau l’addition :
20 -1 = 19.Rappeler que c’est le nombre qui précède. Nombre précèdent.

Faire le même travail avec d’autres nombres : demander à d’autres élèves de choisir un nombre entre 20 et 69 et l’écrire au tableau. Les élèves doivent dire quel est le nombre qui suit et celui qui précède.
Puis, avec d’autres nombres, les élèves ajoutent et retranchent en indiquant à quoi correspond les nombres (nombre suivant, nombreprécédent).

Manipulation/amorce (5min)
• Oral collectif Situation de départ : Le calendrier, à quoi sert-il ?

Phase 2 : Activités de découverte
A longueur d’année (10-20 min)
• Travail en binôme: distribuer le calendrier des 12 mois de l’année 2011 et afficher un calendrier au format A3 au tableau puis dire aux élèves de bien l’observer car il font devoir répondre a des questions. :Puis, demander aux élèves :
- Quels sont les jours de la semaine ?
- Où peut-on les lire ?
- Qui peut les dire dans l’ordre ?
- Quels sont les mois de l’année ?
- Où peut-on les lire ?
- Qui peut les dire dans l’ordre ?
- Comment trouver une date ?
- Que se passe-t-il lorsqu’on se déplace d’une case vers la droite ou vers la gauche, vers le haut ou vers le bas dans le calendrier ? etc.
•Synthétiser les résultats au tableau :
- Nom des jours de la semaine,
- Nom des mois de l’année,
- nombre de jours dans une semaine,
- nombre de mois dans l’année

• Demander aux élèves de rappeler quelques activités effectuées par la classe les jours précédents ou suivants. Ils doivent préciser quel jour ces activités ont eu lieu ou auront lieu.
Quel jour avons-nous lu le livre « latour Eiffel a des ailes ?
Quel jour allez-vous à la piscine ? etc

Quizz (5-10 min)
• Demander aux élèves :
Ex : quel jour de la semaine le 26 février tombe t-il ?
Aujourd’hui nous sommes le jeudi 31 mars. Quel jour étions-nous hier ? Quel jour serons–nous demain ?
Je suis née le 3 décembre. Quel jour de la semaine mon anniversaire tombe t-il cette année?

Phase 3 : Synthèse etverbalisation (5 min)
« je comprends », fichier p.100
• Demander aux élèves :
- le jour de la semaine ?
- quel jour nous étions hier ?
- quel jour nous étions avant-hier
- quel jour nous serons demain ?
- quel jour serons-nous après demain ?
Ecrire les réponses sous forme d’un tableau comme dans le fichier p. 100

Phase 4 : activités individuelles sur le fichier p.100
• Exercice 1
Demander...
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