la diglossie
Projet : 01
Séquence : 01
Séance : Compréhension de l’écrit
Texte support : texte de D. Mataillet
Objectif : Lire et comprendre le texte afin de le restituer sous forme d’un résumé.
Déroulement de la séance
Etapes
Activités
Rôle du professeur
Organisation
Durée
Annonce de l’objectif
- Lancement de l’objectif
- Lire et expliquer l’objectif
Animateur
Individuelle
05m
Anticipation du sens du texte.
- Relever les éléments périphériques du texte.
- Exploiter les informations relatives au paratexte pour émettre l’hypothèse de sens.
Observateur
Individuelle
15m
Lecture analytique
- Identifier le thème du texte.
- Identifier les informations contenues explicitement dans le texte.
- Distinguer les informations essentielles des informations accessoires.
- Regrouper les éléments d’informations pour construire le champ lexical.
- Identifier les marques de la subjectivité.
- identifier des articulateurs
Guide
Aide
Binôme
30m
Réaction face au texte
-résumer le texte.
Aide
Dépanne
Individuelle
10m
On dénombre environ 7000 langues dans le monde. L’Asie en compte plus de 2100, mais sa population est de 3.6 milliards d’habitants. L’Afrique, avec prés de 2000 langues pour moins de 800 millions d’habitants, connait la plus grande diversité en la matière : affichant une population voisine, les Amériques ne totalisent que 1000 langues, tandis que l’Europe (730 millions d’habitants) n’en a que 225. C’est dire l’étendue du champ de recherche offert aux spécialistes des langues africaines. Les linguistes sont