Les Regrets de Joachim Du Bellay et Les mythes antiques
© WEBLETTRES / LE ROBERT
Cette activité s’inscrit dans l’étude de la Poésie du Moyen Âge au
XVIIIème siècle, et plus particulièrement dans l'étude des poètes de la
Pléiade. En lecture cursive, on proposera aux élèves la lecture des
Regrets de Joachim du Bellay. La deuxième des activités proposées balaie l'ensemble du recueil et vise les références mythologiques.
L'objectif de cette séance est d’inciter les élèves …afficher plus de contenu…
Prévoir une séance en classe pour les exposés.
Objectifs
• Lecture d’un recueil poétique du XVIe siècle, en complément à un parcours sur la poésie de la
Renaissance
• Inscrire un recueil poétique dans le Parcours de lecture de l'élève
• Présenter un exposé et lire ou réciter un poème devant la classe
Prérequis
Les textes fondateurs (Enéide, Odyssée...)
La lecture des Regrets dans leur totalité
Déroulement de la première séance Au préalable, on donne aux élèves la première étape de l'activité, à savoir le tableau sur lequel il …afficher plus de contenu…
Cela peut permettre aux élèves d’être plus vigilants, de prendre des notes, etc.
1 - Présentation de la séance
Pour le bon déroulement de la séance, il peut être bon d'enregistrer la fiche élève dans l'espace de travail pour pouvoir la retrouver si besoin est ; mais il est conseillé de fournir le tableau à remplir aux élèves pour qu’ils puissent le compléter au fur et à mesure de leur lecture.
Donner le temps aux élèves de remplir le tableau ; à faire après avoir lu l’ensemble du recueil, dans la mesure où le tableau donne le numéro des sonnets à relire. 2 - Accompagnement du professeur par rapport à la fiche