Professeur
Date: 1 septembre 2009
Classe: V-ième
Matière: le français
Professeur: Diana Şipilov
Sujet: Joyeuse rentrée!
Durée: 45 min
Type de cours: leçon mixte ( révision et acquisition des connaissances)
Objectif général: approfondir et élargir les connaissances des élèves se rapportant au thème La rentrée
Objectifs opérationnels: 1. informatif: assimiler le lexique nécessaire pour parler de la rentrée; 2. formatifs: a) réactiver le lexique nécessaire à décrire le jour de la rentrée; b) comprendre le message global du texte; c) créer des cinquains; d) pouvoir parler des vacances, de l’été , de l’été, de la rentrée, de l’automne; 3. affectifs a) faire l’enfant aimer l’école, les études, la rentrée; b) elever l’intérêt des élèves envers les études
Métodes et procédés: conversation dirigée, cinquain, exercices, jeux, audition, clustering, travail en équipe, shéma, travail individuel, travail avec le manuel.
Matériel didactique: Manuel de français pour la V-ième classe, auteurs Emilia Bulgac, Zinaida Ciobanu, Iulia Atanasov; le cassetophone; le CD pour la 5-ième classe; des shémas, des illustrations, des fiches.
Forme d’organisation: leçon d’assimilation de nouvelles connaissances et d’acquisition des automatismes et des facultés communicative.
|Séquences de la leçon |Objectifs opérationnels |Activité du professeur |Activite de l’élève |Méthodes et procédés |Matériel utilisé |Temps |Evaluation | | |
Introduction en activité
Capter l’attention
Enoncer les objectifs
Réactualiser les connais-ances pour le dévelop-pement de la leçon
Présantation du contenu de la leçon
L’apprentis-sage
Les performances
Le feed-back
L’enregistre-ment de l’activité
L’assurance du travail
Travail individuel
Etape finale
Appréciation
Devoir
|
On fait appel aux connaissances acquises antérieurement
On encourage la prise de