Sqecolfem 8
Dominique SISSMANN, lycée Flaubert, Rouen, octobre 2005.
Problématique :
Comment la comédie et le comique nourrissent-ils le débat sur l'éducation des femmes ?
Objectifs : réfléchir sur le registre comique, ses caractéristiques, sa fonction au théâtre. montrer que la comédie a une visée argumentative et morale. contextualiser l'oeuvre de Molière. prendre en compte la dimension scénique.
Objets d'étude : le théâtre, genres et registres l'argumentation : démontrer, convaincre et persuader
Cette séquence peut se situer au début du deuxième trimestre, après avoir révisé et précisé (soit lors d'une séquence, soit au fil des séquences antérieures) le fonctionnement du discours argumentatif. Elle se déroule sur une quinzaine d’heures.
CONSIGNES DONNEES AVANT LA LECTURE DE L'OEUVRE :
1- Vous relèverez les scènes qui vous paraissent comiques.
2- Quels sont les personnages qui provoquent le rire ? A quels moments et pourquoi ?
3- Comment comprenez-vous le titre de la pièce ?
SEANCE 1 (1 h.) : identifier le genre et le registre.
- Le paratexte : étude de la liste des personnages pour souligner la place centrale d'Arnolphe et sa double identité ( cf. v.165.190 ); pour présenter l'héritage de la commedia dell' arte, à travers les valets par exemple. analyse du titre pour dégager le problème posé (cf. v. 900, "l'amour est un grand maître")
- C'est une comédie. Pourquoi ? (retour sur les scènes relevées par les élèves, sur leur registre, sur le dénouement...) - C'est une comédie classique, en 5 actes et en vers, qui respecte la règle des trois unités.
SEANCE 2 (2h.) : l'exposition.
Questions préalables :
1. Qu'appelle- t-on exposition au théâtre ?
2. Quelle est la forme choisie ici par Molière ?
3. Quels renseignements précis la scène 1 de l'acte I fournit-elle au sujet de l'intrigue et des personnages ?
Lecture analytique de la tirade d'Arnolphe et de la réponse de Chrysalde.