Séances la pollution
Niveau de classe : cycle 3 – CM2
Date : le 9 novembre 2011
Effectif : 26 élèves
Discipline : Sciences expérimentales et technologie
Objectifs :
Confrontation entre les représentations initiales des élèves et la recherche documentaire
Dégager les trois grands types de pollution (air, eau, sol)
Dégager à l'intérieur des trois grands types de pollution, trois axes : les origines, les conséquences et les remèdes pour lutter contre la pollution (développement durable).
Objectifs en informatique: Identifier et trier des informations
Faire preuve d'esprit critique face à l'information et à son traitement
Utiliser un mot-clé pour faire une recherche
Compétences : *Situation de dialogue collectif et de mise en commun des résultats du travail saisir rapidement l'enjeu de l'échange et en retenir les informations successives questionner les autres élèves à bon escient commencer à prendre en compte les points de vue des autres élèves commencer à rapporter devant la classe (avec ou sans l'aide de l'écrit) de manière à rendre compte des productions
Compétences en informatique :
Utiliser les fonctions copier, coller, insérer
Regrouper dans un même document du texte et des images
Matériel : Ordinateurs (avec internet et open office)
Phase 1 : Mise en commun de la recherche effectuée sur internet (phase collective)
Temps estimé : 15 min
Le maître a préalablement reporté les grandes lignes des représentations des élèves au tableau. Puis il demande aux élèves en fonction des informations collectées sur internet ce que l'on peut confirmer ou infirmer. Les élèves sont amenés à argumenter leurs propos, ils engagent un débat.
Le maître note au tableau les éléments qui semblent importants pour les élèves.
Nous devons parvenir à ce résultat :
Pollution de l'air Pollution de l'eau Pollution du sol
Causes Causes Causes
Conséquences Conséquences Conséquences
Remédiations Remédiations Remédiations
Phase 2 :