Une vie maupassant doc
Une vie de Maupassant
Comment associer sur un mode raisonné les différentes activités d’enseignement : lecture, écriture, apprentissage de l’oral ?
Objectifs :
Croisement axes/rubriques :
- étude d'un genre : le roman (perspective dominante)
- étude de registres : le pathétique, le tragique, le satirique
Compétences visées :
- connaissance d'un genre en vogue au XIXème siècle
- découverte d'un mouvement littéraire : le réalisme et le naturalisme et quelques-uns de leurs aspects (perspective secondaire)
- réflexion sur la production et la singularité des textes
Par Josée Yonnet, lycée Gaston-Bachelard, Chelles
Livre utilisé : Une vie de Maupassant, 1883 (édition Livre de Poche)
Séance 1 (1 heure) - Evaluation de la perspective première, sens du roman.
Après lecture cursive du roman, discussion orale sur les différents sens de l'œuvre.
Jugement(s) sur les protagonistes : Jeanne et Julien.
Séance 2 (2 heures) - chapitre I, page 5
Objectifs notionnels :
- La construction et la fonction des portraits dans le roman. Ici portrait de Jeanne, rôle dans la construction du personnage.
Objectifs culturels :
- L'image de la femme et des femmes dans le roman du XIXème siècle : G.T. extraits de Madame Bovary, de L'Education sentimentale, des Illusions perdues, de L'Assommoir (lecture cursive).
Faits de langue :
- La valeur de l'imparfait.
Activités :
Lecture cursive du premier chapitre :
- Oral : ce que l'on apprend sur chacun des personnages.
- Ecrit : la mise en place du cadre spatio-temporel.
Séance 3 (2 heures) - La chronologie dans le roman
Objectifs notionnels :
Le traitement du temps romanesque (différent selon les chapitres : chap. 1 à 5 = 2 à 3 mois # chap. 11 : 22 ans) :
- ordre des événements ;
- durée dans la fiction/durée dans la narration.
Faits de langue :
- Le discours narrativisé.
Activités :
- Ecriture d'invention : " Le voyage fut raconté " page 93.