Albums à compter
Objectifs principaux : • Savoir dénombrer des collections de 1 à 5 • Comprendre la notion « beaucoup » (trop pour être dénombré) • Associer un nombre à une collection • S’approprier l’ordre des nombres • Découvrir et manipuler les livres à compter
Démarche : • Imprégnation par le biais d’albums à compter du commerce (manipulation libre et exploitation en regroupement) • Jeu de mémory (cartes à jouer représentant des chiffres et des collections d’objets qu’il faut associer) • Créer un album à compter
Matériel utilisé : • Comptine donnée servant de point de départ (voir en annexe) • Jeu de mémory • Différents albums à compter (voir bibliographie)
Séquence 1 : (langage collectif)
Objectifs spécifiques : • Imprégnation de différentes formes interrogatives • Mémorisation d’une comptine
Présentation de la comptine illustrée.
On la redit tous ensemble.
Jeu de langage avec trois sortes de questionnement : « Qui a reçu… ? », « Qu’est-ce qu’a reçu… ? », « Combien d’objets a reçu… ? »
Séquence 2 : (Par groupe de 6 à 7 enfants, en atelier dirigé)
Remarque : En parallèle, création plastique du fond coloré des pages de l’album (Un groupe d’enfants peint à l’éponge les différentes pages du livre).
Objectifs spécifiques : • Rechercher des collections d’objets correspondant à une quantité donnée • Découper ces collections suivant un tracé • Trier ces collections suivant le nombre qu’elles représentent (1,2,3,4,5)
Matériel :
Pages de magazines sur lesquelles figurent des collections d’éléments variés (animaux, personnages, végétaux, accessoires, alimentation…) allant de 1 à 5.
Déroulement :
Les enfants repèrent une collection d’objets, la montrent à la maîtresse qui cerne cette collection. Les enfants découpent sur son tracé.
Ce travail se fait avec les 5 chiffres plus « beaucoup ».
A la fin de cette séquence, les enfants trient les