Anglais séance CP
Domaine d’activité : anglais
Niveau CP
Période 4
Let’s make a fruit salad
Compétence du socle commun :
Comprendre et utiliser des énoncés simples de la vie quotidienne.
Objectifs :
Etre capable de dire ce que l’on possède, « I’ve got… ».
Etre capable de nommer quelques fruits, « pears, apples, grapes, bananas, lemons, oranges ».
Etre capable de réciter un chant.
Matériel :
Fashcards
CDRom, vidéo : piste 6
Temps
Déroulement
Organisation
10’
1. Rituels
M : hello boys and girls
RA : hello Mrs
M : how are you today ?
Demander à quelques élèves comment ils vont, RA : I’m fine, I’m happy, I’m tired.
M : What is it ? (montrer les flashcards avec le doigt)
RA : pears, apples, grapes.
M : Do you remember the game « point to » ? yes or no ? are you ready ? ok let’s go ! point to … !
Demander à un élève de venir au tableau prendre ma place. (Lili, Enzo, Lena ) M : You say point to. What do you think ? good ? excellent ? fanstatic … ?
Flashcards des fruits (pears, apples, grapes)
Collectif
5’
2. Mise en situation
M : do you remember Ghostie ?
Montrer les personnages de l’histoire de Ghostie et poser la question : who is he ? who is she ? (Ryan, Yanis, Gabriella, Alexandre)
Faire répéter les enfants tous ensemble (everybody repeats please this is…)
M : est ce que vous vous souvenez de ce que Ghostie et Jim faisaient dans la vidéo ?
RA : ils faisaient une salade de fruits
M : Et quelle est la tradition des petits anglais ?
RA : quand les petits anglais fêtent leurs anniversaires chaque enfant apporte un fruit et ensuite tous ensemble ils font une grande salade de fruits.
Flashcards des personnages de Ghostie
Collectif
5’
3. Ecoute
M : Just look and listen.
Projeter la vidéo 6 de l’animation. (introduction de trois nouveaux fruits)
S’arrêter pour chaque fruit et les faire répéter. M : what is it ? bananas, lemons,