Application

377 mots 2 pages
Application 1
Fabricant A
Marge nette du fabricant ? 250 - 180 = 70 soit 70 € de marge nette.

Qu’est-ce que le coût de revient ? C’est la somme de tous les coûts (production, commercialisation...).
Distributeur B
Marge brute du distributeur ? 350 – 250 = 100 soit 100 € de marge brute.

Taux de marque ? (100/350)*100 = 28.57 soit 28.57 %.

Marge nette de distributeur ? 100 – 25 = 75 soit 75 € de marge nette.

Taux de marge ? (75/250)*100 = 30 soit 30 %.

Coefficient multiplicateur HT ? CHT = 1/(1-0.2857) = 1.40

Coefficient multiplicateur TTC ? CTTC = 418.6/250 = 1.67

Prix payé par le consommateur ? 350*1.196 = 418.6 soit 418,60 €0

Application 2

Marge brute = 85 – 50 = 35 soit 35 €

Coefficient multiplicateur HT = 1/(1-0.4118) = 1.70

Calcul du PV HT = 50 * 1.70 = 85

Calcul du PVTTC = 85 * 1.196 = 101.66

Taux de marque = (35/85)*100 = 41.18

Coefficient multiplicateur TTC = (1-0.196)/(1-0.4118) = 2.03

Application 3

| Produit 1 | Produit 2 | Produit 3 | PA HT | 8 | 11.96 | 22 | TVA sur PA | 0.44 | 0.7 | 1.2 | PA TTC | 8.44 | 12.66 | 23.2 | PV HT | 10.50 | 15.95 | 30 | TVA sur PV | 0.58 | 0.88 | 1.65 | PV TTC | 11.08 | 16.88 | 31.65 | MARGE BRUTE | 2.5 | 4 | 8 | Application 4

Fournisseur 1
Prix du fournisseur : 120€ HT
120*1.196 = 143.52
143.52+40 = 183.52

Prix de vente TTC = 183.52€

Fournisseur 2
Prix du fournisseur : 130€ HT
130*1.196 = 155.48
155.48*1.4 = 217.7

Prix de vente TTC = 217.7€

Fournisseur 3
Prix du fournisseur = 179.40€ HT
179.4*1.196 = 214.56
214.56 * 1.3 = 278.93

Prix de vente TTC = 278.93€

Fournisseur 4
Prix de vente conseiller par le fournisseur = 203.32€ HT
203.32*0.7 = 142.324

Prix d’achat à négocier = 142.3€ HT

Application 5

| Bagues | Boucles d’oreilles | Pendentifs | Coût d’achat net | 2650 | 2450 | 2030 | CA net | 4680 | 8525 | 6210 | Marge brut | 1430 | 4625 | 3780 | Taux de marque | 36.85 | 66.79 | 68.60 |

en relation

  • chi2 correction exercices Lyon1
    597 mots | 3 pages
  • exo de GRC 1
    438 mots | 2 pages
  • Application mguc
    306 mots | 2 pages
  • Mécanismes tva agricole
    1485 mots | 6 pages
  • les formules mguc bts muc
    560 mots | 3 pages
  • Chap de mercatique
    944 mots | 4 pages
  • Facture gourmet
    580 mots | 3 pages
  • Cas marketing sophie la girafe
    1135 mots | 5 pages
  • 9654001016 9N07 Devoir3
    527 mots | 3 pages
  • Ta mag
    293 mots | 2 pages
  • Chapitre 10
    1662 mots | 7 pages
  • Chap 9 La fixation des prix GESTION
    1468 mots | 6 pages
  • formule bts
    1301 mots | 6 pages
  • Etude
    376 mots | 2 pages
  • Calcul de bfr
    303 mots | 2 pages