Beckett

Pages: 5 (1083 mots) Publié le: 18 octobre 2012
EN QUOI LE TEXTE ET LA MISE EN SCENE DE
EN ATTENDANT GODOT DE S. BECKETT
SONT-ILS CONSTITUTIFS D’UN « NOUVEAU THEATRE » ?

Perspectives d’étude : genres et registres ; histoire littéraire et culturelle ; signification et singularité des textes
Objet d’étude : le théâtre, texte et représentation
Corpus : S. Beckett En attendant Godot
W. Asmus En attendant Godot (vidéo)
Lecturescomplémentaires : 
Entretien avec Luc Bondy La Nouvelle Revue française (sept. 99)
A. Artaud « Le théâtre de la Cruauté » Le théâtre et son double
J.M. Domenach « L’infra-tragédie » Le Retour du tragique
Ionesco Notes et contrenotes p.22
Ionesco Le Roi se meurt (lecture cursive)
J. Lavelli Le Roi se meurt (extrait vidéo)

1èreséance : dominante lecture/oral (…./….)
Objectif : prendre contact avec le texte et sa difficulté de mise en scène
Activités :
• Travail de groupe (par 3 = Vladimir ; Estragon ; metteur en scène)
• Préparer les 2 premières pages de la pièce.
• Le metteur en scène devra à l’issue de la prestation justifier les choix qu’il aura opérés (de manière à ce que le rôle du metteur en scène ne soit pas unprétexte pour se placer en retrait)
• La classe évalue les prestations selon 3 critères
1. Pertinence des choix de mise en scène (accessoires, gestuelle…)
2. Qualité des déplacements sur scène (occupation de l’espace)
3. Qualité du jeu des acteurs (positionnement de la voix, « ton »…)
4. Valeur et intérêt de la justification du metteur en scène


Pour la S.3 :sepréparer à jouer le début de la pièce


2ème séance : dominante lecture (…./….) 2h
Objectif : s’informer sur l’auteur et le théâtre de l’absurde
Activités : au CDI
• Chercher des informations sur : Arthur Adamov ; Fernando Arrabal ; J. Audiberti ; S. Beckett ; M. Duras ; J. Genet ; E. Ionesco ; R. de Obaldia ; R. Pinget ; J. Tardieu ; B. Vian (essentiellement en ce qui concerne leurs activités àpropos du théâtre)
• J.L. Barrault ; P. Brook ; Jacques Copeau ; L. Jouvet et le « cartel des quatre » ; J. Vilar ; A. Vitez
• Qu’est-ce que : le théâtre libre ; le théâtre populaire ; le théâtre de la Cruauté ; le théâtre de l’absurde [cf. Martin Esslen] ; le Living Theatre
• En attendant Godot [« les Pensées de Pascal jouées par les Fratellini » J. Anouilh Le Figaro]
• Mise en commun enclasse par comptes-rendus successifs d’élèves

3ème séance : dominante oral (…./….)
Objectif : jouer un texte selon une mise en scène réfléchie
Activités :
• Les élèves jouent à tour de rôle devant la classe le début de la pièce.
• L’évaluation se fait en commun selon les critères définis lors de la 1ère séance.


Pour la S.4 : le texte de Beckett devra être lu


4ème séance :dominante lecture (…./….)
Objectif : étude du début du 1er acte p.9-13 + découvrir la mise en scène de Beckett
Activités : en salle vidéo
• Présentation rapide de la vidéo (qui, quand etc.)
• Lecture de l’image. Le premier « temps » de la pièce. Vladimir et Estragon sont seuls sur scène.
• Le choix de l’éclairage ; le décor ; les costumes ; le rôle des accessoires
• Comment se met enplace la répartition des rôles entre Vladimir et Estragon (l’esprit et le corps)

Pour la S.6 : un élève fait une lecture analytique du début du 2ème acte. Répondre à la question suivante : montrer ce que le début du second acte (p.79-81) constitue encore une dégradation par rapport au début du premier

5ème séance : dominante lecture (…./….)
Objectif : le duo Pozzo/Lucky p.29-31
Activités : ensalle vidéo
• Réfléchir sur les différents sens possibles liés à leurs noms
• Définir la relation maître/esclave
• Un jeu pour passer le temps ?

Pour le …./…. produire un texte à visée argumentative. A partir d’une interview de R. Polanski dans le supplément télé du Monde. « Vous êtes le réalisateur W. Asmus et vous venez de prendre connaissance de l’interview de Roman Polanski....
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • Beckett
  • Beckett
  • Beckett
  • Beckett
  • Beckett
  • Beckett
  • Beckett
  • Beckett

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !