Du coté de l'imaginaire
DU COTE DE L’IMAGINAIRE.
SEQUENCE N°1 :
LES MONDES IMAGINAIRES à TRAVERS LES TEMPS.
Objectifs :
• Goûter la puissance des mots et des ressources du langage.
• Etre curieux des représentations variées de la réalité.
← Lancement avec le document labyrinthe sur les mythe
Séance 1 : Jardins des Hommes, Jardins des Dieux.
Problématique : Comment les récits mythiques donnent-ils un sens au monde ?
*Lecture silencieuse des 2 textes : le Jardin d’Eden, le Jardin d’Alkinous.
Questions :
A) UN JARDIN à la fois ORDINAIRE …
1) Dans les textes, relevez les expressions qui permettent de situer les 2 jardins dans le monde réel.
2) Citez les verbes d’action utilisés dans le document 1 ( Lignes 3 à 7).
3) A quelle activité ces verbes renvoient ils ?
4) Dans le document 3, qui est responsable des particularités du jardin d’Alkinous ?
5) Comparez, dans les 2 textes, le rôle de l’étre humain par rapport à la nature.
B) …MAIS AUSSI EXTRAORDINAIRE…
6) En observant le champ lexical,( noms, adjectifs, verbes) , dites comment les mythes donnent une image agréable de ces jardins.Pourquoi sont ils agréables ?Quel sentiment domine dans ces jardins ?
7) En quoi le Jardin d’Alkinous est il extraordinaire ?
C)… QUI EN FONT UN ESPACE MYTHIQUE.
8) Que symbolisent les 2 arbres dans le document 1 ? Comment s’appelle cette figure de style ?
9) Cherchez le mot « allégorie » dans le dictionnaire. De quoi ces 2 jardins sont donc l’ allégorie ?
10) Dans le tableau de Marc Chagall, quelles sont les caractéristiques des animaux ? Quels sentiments unissent les êtres vivants dans le monde des origines selon ce peintre ?
Ecriture : (7 lignes) (Noté. A faire à la maison.
Ces 2 textes sont des récits mythiques. En vous aidant du dictionnaire et des questions auxquelles vous avez