fiche de préparation

481 mots 2 pages
DOMAINE : Français Thème : orthographe grammaticale
CYCLE : 3
NIVEAU : CE2

OBJECTIF GENERAL : Différencier le singulier et le pluriel objectifs spécifiques : - classer des noms selon un critère cohérent. - trouver un moyen de reconnaître les noms au singulier et ceux au pluriel. - savoir quand un nom est au pluriel.

Séance n°1 : Reconnaissance singulier/ pluriel
Forme de travail
Déroulement/ Consignes
Temps :
45 min
Tâche de l'élève et réponses attendues
Matériels

Individuel
-
Ecrit et oral

Collectif
-
Oral
Phase de découverte :
La maison de Mélanie. Mélanie habite à la campagne, dans une maison blanche. Devant le portail d’entrée, il y a des fleurs. Derrière la maison, on trouve une cour avec des poules, des coqs et des canards. Il y a aussi un potager au milieu duquel sont plantés deux épouvantails. Chaque année, elle invite sa cousine Caroline à venir passer une semaine chez elle.
L’enseignante demande à un élève de lire ce texte. Un autre élève est désigné pour reformuler le texte. Puis la consigne suivante leur est donné :
Sur ton cahier de brouillon, classe en 2 catégories les mots entourés en bleu. Tu dois pouvoir expliquer comment tu as réalisé ton classement.
On passe dans les rangs et on regarde les différents classements des élèves puis on lance une discussion :
Pourquoi ces classements ? Comment avez-vous classé ?…
On relève les classements et on les étudie afin de se mettre d’accord sur un classement singulier/pluriel.
Phase de recherche :
Comment peut-on reconnaître et différencier les noms au singulier et les noms au pluriel ? Quand met-on un nom au pluriel ou au singulier ?
Les réponses à ces question se font oralement. On veut arriver à la conclusion suivante :
Un nom est au singulier lorsqu’il désigne un seul objet ou une seule personne.
On marque le pluriel

en relation

  • Fiche de lecture hoggart, la culture du pauvre
    798 mots | 4 pages
  • Les exercices harclements et cyberculture
    1989 mots | 8 pages
  • Dossier pse boxe française
    1841 mots | 8 pages
  • Intro las de la fontaine, la grenouille qui veut se faire aussi grosse que le boeuf.
    2727 mots | 11 pages
  • Rapport de satge
    279 mots | 2 pages
  • balzac au calme
    2662 mots | 11 pages
  • Rapport de stage en ito
    2345 mots | 10 pages
  • Les classes moyennes a la dérive2
    1905 mots | 8 pages
  • Dissertation le rat et l'huitre
    703 mots | 3 pages
  • Fiche de préparation
    1890 mots | 8 pages
  • Conseil de classe
    445 mots | 2 pages
  • les panathénées:fetes religieuses et civiques
    334 mots | 2 pages
  • Les ouvriers, ne sont plus une classe en soi
    469 mots | 2 pages
  • Bonjour
    771 mots | 4 pages
  • La iiiè république, entre adaptation et crises (1870-1914)
    369 mots | 2 pages