Fiche pédagogique FLE- les personnes agées
Effectif total : 20 apprenants
Effectif TD : 10 apprenants
Contexte : option français à l'université
Age : 18-25 ans
Date du cours : jeudi 5 avril 2012
Durée : 1x 2h
Supports :
- article :Mariage en vue pour un couple franco-italien de 97 et 101 ans1
-chanson : Voulez-vous danser grand-mère ? L. Margy, C. Goya2
-article :Mariages en hausse chez les seniors3
Matériel : rétroprojecteur, ordinateur
Sujet du cours : Les personnes âgées
Objectifs :
- culturels : - la perception des couples âgés en France - les sites de rencontres - connaître une chanson du répertoire français
- linguistiques : - le lexique de la famille
Mise en route : (15mn) CE/PO
L'enseignant écrit la première phrase de l'article Mariage en vue pour un couple franco-italien de 97 et 101 ans au tableau ou le projette au rétroprojecteur.
Il laisse 3-5 minutes aux apprenants pour la lire et y réfléchir puis pose les questions suivantes :
- De quoi parle l'article ?
- Qu'en pensez-vous ?
Les apprenants répondent à l'oral.
Activité 1 : (30mn) CO
Nous allons travailler sur une chanson française qui s'appelle Voulez-vous danser grand-mère ?, vous l'avez déjà entendu ?
Vous allez écouter la chanson deux fois et répondre aux questions suivantes en même temps (questions à écrire au tableau) :
- Quels sont les membres de la famille énoncés ?
- Quel événement est célébré ?
- Qu'évoque le disque joué au phono ?
- Trouvez 2 expressions qui se rapportent aux grand-parents.
Est-ce qu'il y a du vocabulaire que vous n'avez pas compris ? L'enseignant explique le vocabulaire difficile.
Correction : les apprenants donnent leurs réponses à voix haute et le professeur confirme ou infirme, et écrit la réponse correcte au tableau.
Savez-vous ce que sont des « noces de diamants » ? L'enseignant explique l'expression et cite les différentes noces de 1 à 100 ans (seulement les dizaines).
Noces :
1: coton
10 : étain
20 : porcelaine