Le récit contemporain
SEQUENCE 1 : Le récit contemporain : romans et nouvelles européens du XXème siècle
OBJECTIFS : - Révision et mise en place des outils d’analyse du récit. - Faire découvrir aux élèves la diversité du genre narratif en Europe au XXè siècle. - Développer la prise de conscience que le récit, comme toute forme de littérature, résulte de choix stylistiques. - Préparer à la découverte de l’autobiographie. - Ecrire un fait divers en tenant compte de contraintes stylistiques strictes.
Lectures analytiques : Queneau, Exercices de style. Pierre Michon, Vies minuscules. Italo Calvino, Le Vicomte pourfendu. Daniel Boulanger, ? Georges Perec, Les Choses. Marguerite Duras, Le Ravissement de Lol V. Stein. Franz Kafka, Le Verdict. Apollinaire, Le Roi lune.
Lectures cursives : Jorn Riel « Alexandre », in La Vierge froide et autres racontars. Daniel Boulanger, ?
SEANCES :
( Séance 1 : (lecture / langue)
Objectifs : - Revoir la notion d’auteur, de narrateur, et de personnage. - Revoir les niveaux de langue.
Support : Deux extraits des Exercices de style de Queneau (« Récit » et « Moi je »).
( Séance 2 : (langue)
Objectif : - Réviser l’emploi et les conjugaisons des temps du récit (imparfait et passé simple).
Support : Deux extraits des Exercices de style de Queneau (« Passé simple » et « Imparfait »).
( Séance 3 : (lecture / langue)
Objectifs : - Savoir reconnaître et classer les connecteurs temporels - Etudier un champ lexical - Définir la personnification et l’animalisation Support : Extrait de « Vies des frères Bakroot », Vies