nouvelle Daieninckx
Séquence I : les nouvelles du XXème
Objectifs généraux: Lire des nouvelles du XXème siècle Revoir quelques notions de narratologie utiles pour la compréhension des textes choisis
Séance 1 : Lecture analytique
Lucien de Claude Bourgeyx
Au début de la séance, distribuer le texte aux élèves sans la fin, c’est-à-dire jusqu’à : « un cri strident »
1. Que comprenez-vous de ce texte ? Que pensez-vous qu’il se passe ?
A partir des réponses des élèves, élaborer deux axes de lecture, par exemple :
I. Un être en souffrance
II. Un événement dramatique ?
On ajustera les axes en fonction des réponses des élèves.
Les questions ci-dessous permettent de mener un cours dialogué, les élèves répondent à l’oral, seules quelques questions de synthèse demandent une rédaction de la part des élèves.
I. Un être en souffrance
1. Quels sont les états successifs et contradictoires dans lesquels se trouve Lucien ?
2. Relevez les champs lexicaux qui vous ont permis de répondre. (les élèves surlignent de deux couleurs différentes sur le texte).
3. Avez-vous une connaissance de la situation par d’autres yeux que ceux de Lucien ?
4. Qu’est ce que cette façon de raconter produit sur le lecteur ? (identification, suspens)
Le professeur rappelle alors la définition du point de vue interne et précise ce que cela apporte à ce récit
5. Quel groupe nominal exprimant le temps exprime le changement d’un état à l’autre ? Que remarquez-vous dans l’utilisation des temps ? Comment l’interprétez-vous ?
6. Rédigez quelques lignes qui résument l’ensemble de ce que l’on vient de dire.
II. Un événement dramatique ?
1. Lucien identifie-t-il ce qui lui arrive ? Appuyez-vous sur les marques de ponctuation pour justifier votre réponse.
2. Relevez les