Séquence 5 identité et diversité
Séquence 5 : Identité et Diversité
Durée de la séquence : 7-8 séances
Objectif final : Sortie sur le terrain et réalisation d’un mini-reportage sur un quartier, une entreprise ou association francophone à New York (vidéo, article ou blog) à présenter à son lycée.
Déroulement :
Séance 1 : La diversité en présence : présentation du projet, sensibilisation au thème (portraits vidéos et création plastique)
Séance 2 : Qu’est-ce qui fait notre identité ?: analyse de dossiers (articles, BD et …afficher plus de contenu…
Observer les réactions des élèves et intervenir si nécessaire pour soulever les confusions entre origines / et nationalité
Question si le cas se présente : Comment se sent-on quand on est minoritaire ?
Débat à partir des questions soulevées par les bulles sur la thématique de l’identité.
POUR LA SEANCE SUIVANTE : Demander aux élèves d’amener une photo ou un objet qui symbolise une part de leur identité, et de réfléchir aux questions suivantes : De quel objet s’agit-il ? De quelle façon l’ai-je obtenu ? En quoi représente-t-il une part de mon identité ? 4
Annexe 1 5
Séance 2 : Qu’est ce qui fait notre diversité et notre …afficher plus de contenu…
Pourquoi la plupart des immigrés étaient analphabètes ?
3. Vers quelle année s'est déroulée cette immigration maghrébine ?
4. Quel profil d'immigrés intéressait principalement la France ?
Les hommes célibataires
Les familles
Les femmes
5. A quels immigrés était destiné le travail à la chaîne ? Témoignage de Khémais
6. Quelle différence culturelle majeure a frappé Khémais à son arrivée en France ?
7. Que va-t-il faire pour améliorer sa condition d'immigré ?
8. Est-ce que son amour de la langue française lui a suffi à se sentir pleinement intégré à la société française
?
Annexe 6 17
SONDAGE PAR (NOM/NAME): …………………………...…….A (PERSONNE INTERVIEWEE, LIEN) : ……………..………………… 1) Comment vis tu ton expérience de l’immigration aux