Séquence texte argumentatif cm2

Pages: 6 (1390 mots) Publié le: 30 avril 2012
SEQUENCE Ecriture d’un texte argumentatif CM2



TITRE : Ecrire un texte argumentatif
Domaine : Français/Rédaction.
Cycle : 3
Niveau : CM2
Compétences de fin de cycle : Rédigez un texte d’une quinzaine de ligne (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire.
Compétences transversales :
Maitrise de la languefrançaise : Orthographier correctement un texte simple de dix lignes, lors de sa rédaction ou de sa dictée en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire.
Les compétences sociales et civiques : Prendre part à un dialogue, prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier son point de vue. Coopérer avec plusieurscamarades.
L’autonomie et l’initiative : respecter des consignes simples en autonomie et montrer de la persévérance dans l’activité.

Objectif général : Rédiger un texte argumentatif en veillant au respect des contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi qu’à la cohérence des paragraphes.

Pré requis :

Ecrire un texte en veillant à la cohérence.
Connaître les règles syntaxiquesd’organisation de la phrase.
Connaître les règles orthographiques et grammaticales


La séquence que je propose se déroule en six séances.














Séance |
Objectif spécifique |
Contenus |
Support/moyens |
Critères et modalités d’évaluation | |


1


|

Rédiger un premier essai de type argumentatif suite à la présentation du projet d’écriture.

|Présentation duprojet :
Suite à une agression sur un élève de CE2 par un collégien des établissements environnants. L’enseignant engage un débat afin de recueillir leurs avis sur l’installation d’agents de sécurité aux abords de l’école.
Les élèves échangent de façon engagée sur un sujet qui les touche particulièrement, pendant que l’enseignant anime le débat. Débat qui sera utilisé comme amorce au sujet d’écriture.Les élèves ayant l’habitude de participer au journal trimestriel de l’école, l’enseignant leur propose leur futur sujet de participation :
Dans le prochain article à paraître dans le journal de l’école, vous rédigerez un article qui aura pour but de convaincre de l’importance de la mise en place d’agents de sécurité aux abords de l’école au moment de la sortie des classes.
(Explicitation dece qui est attendu quant au destinataire, la fonction de cet écrit et le format attendu).
Ecriture des premiers jets : (individuel ou par binôme)
L’enseignant répond aux questions des élèves afin de faciliter leur enrôlement et leur permettre de bien se représenter le sujet d’écriture.
Reformulation du sujet :
Je voudrais savoir ce que chacun d’entre vous pense de la nécessité de placer desagents de sécurité à la sortie de l’école. Vous êtes pour ou contre ? Vous pensez que c’est plutôt une bonne ou une mauvaise idée ? Qu’est-ce qui vous amène à penser cela ?
Ecrivez vos avis sur le sujet.
Lecture et confrontations des premiers avis.
En fonction du temps restant quelques élèves passent au tableau lire leur écrit.
En fin de séance ils sont ramassés afin que l’enseignant se fasseune idée du point de vue des élèves et surtout leur façon de l’exposer. La présence ou non d’arguments…
|
|

Les élèves arrivent à se représenter le sujet attendu et fournissent un premier essai en essayant d’argumenter.

| |










2




|










Mise en commun des premiers points de vue et arguments afin d’asseoir ces deux notions. |Suite lecture etconfrontations entre les écrits de la séance précédente :
Chaque élève à tour de rôle procède à la lecture de leurs premiers écrits élaborés lors de la séance précédente qu’il complète éventuellement à l’oral.
Au tableau l’enseignant note les différents points de vue, en les classant.
Cette mise en commun permet de comparer, de confronter les avis et d’aboutir à la formulation écrite des...
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • Séquence cm2 proportionnalité
  • Séquence anglais christmas cm2
  • Séquence parallélisme au cm2
  • Séquence littérature CM2
  • séquence napoléon CM2
  • Séquence sur le fantastique cm2
  • Texte argumentatif
  • texte argumentatif

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !