scène de bal: le motif romanesque
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S É Q U E N C E 2 de
Séries générales et technologiques
Étude d’un motif romanesque : la scène de bal
OBJETS D’ÉTUDE : LE RÉCIT, LE ROMAN OU LA NOUVELLE,
L E T R AVA I L D E L’ É C R I T U R E
Par Valérie Monfort* et Sébastien Le Clech**
SOMMAIRE
Supports : corpus de textes et d’images
> p. 32
Objectifs
– Percevoir l’existence d’un motif récurrent dans la littérature romanesque.
– Observer le travail de l’écriture mis en œuvre dans le traitement de ce motif.
– Utiliser le motif littéraire pour dégager la singularité des textes.
Présentation de la séquence
> p. 21
Étape 1 : Caractériser un motif littéraire en faisant apparaître des invariants
> p. 21
Séance 1 : Élaboration d’une grille d’analyse pour la caractérisation du motif de la scène de bal
Séance 2 : Définition du motif littéraire
Étape 2 : La scène de bal et ses techniques narratives, les accents de la musique et le mouvement des corps
>
Charles Wilda, Joseph Lanner et Johann Strauss, 1906.
p. 25
Séance 3 : Les moyens romanesques pour décrire la danse
> p. 32
Séance 7 : Le motif détourné et le motif déconstruit
– Charles Perrault, Cendrillon ou la petite pantoufle de verre, Contes. 1697.
– Honoré de Balzac, Sarrasine, 1830.
– Gustave Flaubert, Madame Bovary, 1862.
– Guy de Maupassant, La Parure, 1884.
– Émile Zola, Germinal, 1885.
– Léon Tolstoï, La Guerre et la Paix (livre deux, III, chapitres 14 à 17) 1870 (traduction de Boris de Schloezer).
– Giuseppe Tomasi Di Lampedusa, Le Guépard
(sixième partie) (traduction de Jean-Paul Manganaro).
– Auguste Renoir, Le Bal du Moulin de la galette, 1876
(Musée d’Orsay), poster central.
Étape 5 : Évaluation
Durée de la séquence : 11 heures.
Séance 4 : Étude de l’image, analyse d’un tableau représentant une scène de bal
Étape 3 : Le développement du motif et son efficacité fictionnelle
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p. 27
Séance 5 : Le bal, portrait condensé d’un groupe social
Séance 6 : Le bal, événement collectif et péripétie