Sequence 4
Séquence 4 : Phèdre de Racine : une tragédie classique.
Problématique : Comment, dans un siècle classique, imprégné de culture antique, un auteur, Racine, s’approprie-il un genre et un registre, le théâtre tragique, et un mythe, Phèdre ?
Objectifs : Etude des caractéristiques de la Tragédie classique.
Perspectives Principales : - Histoire littéraire : ■ Caractéristiques de la Tragédie Classique : Racine et Corneille. ■ La Tragédie au XXème siècle (lectures cursives).
- Caractéristiques d’un genre et d’un registre, le tragique.
Perspectives complémentaires : - Le travail de l’écrivain : Intertextualité et réécriture. - Convaincre : le théâtre comme moyen de convaincre : le problème des passions/la guerre : pacifisme et engagement.
Support : - Phèdre de Racine (œuvre complète). - Le dilemme de Rodrigue du Cid de Corneille. - La Poétique d’Aristote : définition de la tragédie (p. 193 Nathan). - La Guerre de Troie n’aura pas lieu de Giraudoux ou Antigone d’Anouilh. ( lecture cursive ).
Ecriture : Rédaction d’un axe de commentaire, avec une introduction et une conclusion : acte II, scène 2 : La déclaration d’Hippolyte.
Notions : - Découvrir les caractéristiques de la tragédie classique : Le découpage en actes et la structure de la tragédie classique. - Découvrir les caractéristiques du registre tragique. - Découvrir les caractéristiques du registre pathétique. - Etudier les caractéristiques du Classicisme. - Les figures d’atténuation : la périphrase, l’euphémisme et la litote. - Le parallélisme.
Le Plan :
Séance 0 : (1h)
Titre : Le mythe antique :
Dominante : oral.
Supports : - Exposés sur Phèdre et sa famille ; sur Thésée et sa famille.
Objectif : - Définition du tragique antique : la fatalité divine.
Séance 1 : (2h)
Titre : L’acte I : l’acte d’exposition.
Dominante : Lecture globale.
Support : L’acte I