Sequence didactique

Pages: 3 (531 mots) Publié le: 28 avril 2012
Scénario didactique – résolution de problèmes




Niveau : B2
Compétences : compréhension des écrits, production orale, production écrite
Thème : «Les nouvelles aventures de DonQuichotte»
Objectifs :
• linguistiques : le lexique lié à la narration
les connecteurs logiques
• communicatifs :
- Décrire un modèle 
• - Donnerson opinion 
• - Établir des liens entre les éléments de l'univers narratif
- Reconnaître la part d'imaginaire dans le récit
- Reconnaître l'importancedes lieux, de l'époque et des personnages dans l'histoire.
- Rédiger un récit en tenant compte de l'univers du schéma narratif.
- Évaluer l'intérêt de sontexte en tenant compte de la situation de communication
• socioculturels : Reconnaître le schéma narratif du récit.
Supports : [pic]
Don Quichotte de la manche,http://www.ricochet-jeunes.org/biblio/base1/donquichotte.htm
Durée: 50 minutes
Organisation de la classe : travail par groupes


Déroulement de la séquence didactique :

|Étapes |Activités del’enseignant |Activités de l’apprenant |
|Mise en route |On peut commencer par un remue-méninges sur Don |Les élèves associent un motà ce |
| |Quichotte. |personnage. |
|La représentation du problème |Leprofesseur demande aux élèves de dire à qui |Les élèves présentent ce qu’ils savent |
| |appartient le texte original, de présenter en |sur Cervantes et sonouvrage célèbre. |
| |quelques mots l’auteur et le résume des aventures |Ils racontent quelques aventures de |
| |de Don...
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • Sequence didactique
  • Sequence didactique
  • Sequence didactique
  • Séquence didactique
  • séquence didactique
  • Séquence didactique sur l'arrache-coeur
  • Projet d'une sequence didactique
  • Travail Sequences Didactiques

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !