Séance 2 droites parallèles
Domaine : Géométrie Niveau : CM1 Date : Mardi 21 février Durée : 45 min
Objectifs spécifiques : ✔ Percevoir et reconnaître les droites parallèles ✔ Utiliser les instruments pour vérifier le parallélisme de deux droites ✔ Utiliser les instruments pour tracer des droites parallèles
Déroulement
Supports Traces écrites Performances attendues Écrire le titre au tableau : «Les droites parallèles »
Rappel de la séance précédente : « Quel thème avons-nous abordé la semaine dernière? » ✔ Les droites parallèles « Qu'est-ce que des droites parallèles? » ✔ Des droites qui ne se coupent jamais ✔ Des droites qui sont toujours à la même distance l'une de l'autre ✔ Des droites qui vont dans la même direction Distribution de la fiche-exercice L'exercice 1 permet de vérifier si la notion est comprise. Vérifier le parallélisme de deux droites : Recherche Exercice 2 : Ces deux droites sont-elles parallèles? « Vous allez d'abord essayer de répondre seul, avec tout le matériel que vous voulez » Différenciation : • « Les élèves qui ont réussi rédigent un programme de construction au brouillon. » • « Les élèves qui n'ont pas trouvé comment faire se mettent par deux pour chercher.» Mise en commun au tableau : « Comment est-ce que vous avez procédé? »
Collectif Écrire les différentes réponses au tableau
Individuel
Par groupe de 2
Collectif
Rédaction du programme de construction. Exercice d'entraînement : « Faites l'exercice 3 » Tracer des droites parallèles : Recherche (démarche similaire) Exercice 4 : Trace une droite parallèle à D1 Différenciation : • « Les élèves qui ont réussi rédigent un programme de construction au brouillon. » • « Les élèves qui n'ont pas trouvé comment faire se mettent par deux pour chercher.» Mise en commun au tableau : « Comment est-ce que vous avez procédé? » Rédaction du programme de construction. Exercice d'entraînement : « Faites l'exercice 5 » L'élève de service ramasse les fiches exercices.