Titre de la séance : Louis XIV et la monarchie absolue Séance : N°1 | Problématique : Qui était Louis XIV? | Discipline : Histoire | Niveau : CM1 | Place dans le programme : Les temps modernes → 3ème point fort : Louis XIV, un monarque absolu | Objectif principal : Faire comprendre aux élèves qui était Louis XIV et quelles étaient les caractéristiques de la monarchie absolue. | Objectifs / Compétences attendues : Connaissances : → en terme de contenu : - Situer le siècle de Louis XIV dans le temps à partir de repères historiques déjà en place (biographie) - Identifier les symboles de la royauté (portrait + tableau) - Définir et caractériser la notion de monarchie absolue (texte) → en terme de vocabulaire : - régence - cardinal - lexique relatif aux attributs de la royauté - monarchie absolue de droit divin Capacités : - Être capable d'analyser un document iconographique - Être capable de lire un texte historique et d'en extraire des informations pour en comprendre le sens - Être capable de réaliser une synthèse orale et écrite Attitudes : - Travailler en groupe - Participer, débattre, écouter | Matériel : - Courte biographie de Louis XIV - Portrait de Louis XIV en costume de sacre (page 75, doc 3, Histoire-Géographie, CM1, Hatier, Collection Magellan) + le portrait à compléter - Tableau à double entrée à compléter (symboles/fonctions) - Texte écrit par Louis XIV (page 75, doc 4, Histoire-Géographie, CM1, Hatier, Collection Magellan) + un questionnaire - Classeur d'histoire | DEROULEMENT DE LA SEANCE | Organisation/Temps | Rôle du maître | Activités des élèves | Constat | 1ère phase : Introduction : recueil des représentations Durée : 5' | L'enseignant projette au tableau grâce au rétroprojecteur ou au tbi le tableau peint par Hyacinthe Rigaud, représentant Louis XIV mais sans la légende. Il demande