Accords sujet verbe
Connaissances ou compétences visées :
o Repérer le lien entre le sujet et le verbe. o Repérer les règles d’accord S/V. o Notion de Sujet singulier/pluriel. o Terminaisons des verbes
Niveau : CE1
Période : 3éme période
Description :
Prérequis :
Matériel :
- Etiquettes de groupes de mots
-
Séance 1 : Découverte de la notion 45min
- Objectif : Reconnaitre les marques des accords sujet/verbe.
- Compétences :
o Repérer le lien entre le sujet et le verbe.
- Déroulement :
Phase 1 – Lecture des étiquettes collectives, manipulation et observation des marques d’accord. ▪ Ex : L’enfant fait un dessin. / Les enfants font un dessin. ▪ La voiture roule. / Les voitures roulent.
Phase 2 - Individuellement : o Découper des étiquettes-mots ou groupes de mots et fabriquer des phrases qui respectent o l’accord sujet / verbe. ▪ Ex : Le garçon | va | à la piscine. Les garçons | vont o La poupée | est | dans la chambre. Les poupées | sont|dans la chambre. o L’oiseau | chante. Les oiseaux | chantent.
Phase 3 – Synthèse collective avec discussion
o Les élèves vont construire la trace écrite suivante : Le sujet et le verbe sont liés : ils s’accordent. Pour repérer le sujet d’un verbe, il faut faire attention à sa terminaison. Elle sera par la suite afficher dans la classe et coller dans leur cahier de leçon. Elle servira de support mémoire. Lors des productions d’écrit, dictées, projets, à l’aide des codes mis en place en début d’année. Les élèves pourront s’y référer pour apporter une correction autonome.
- Critères de réussite : Avec les étiquettes, réussir à composer une phrase au singulier et - une phrase au pluriel et l’illustrer.
Organisation : o Collectif puis individuel