Activité jacques fortin
Présentation de la leçon: Discipline : FrançaisSujet de la leçon : Activité 1 « Mes qualités et mes compétences »Ateliers de Jacques Fortin « Mieux vivre ensemble dès l’école maternelle » | Durée : 50’Public (classe/cycle) : 5e primaire | Compétences visées (référence aux « Socles de compétences » et/ou au programme) : - Parler-écouter. Orienter sa parole et son écoute en fonction de la situation de communication. En tenant compte des critères suivants : * de l’intention poursuivie, de parole ou d’écoute (informer/s’informer/expliquer, comprendre). Conversation sur un sujet familier avec un interlocuteur familier.Les objectifs généraux * Avoir confiance en soi * Savoir exprimer ses émotions et repérer celles des autres * Etre attentif à l’autre * Aider et être solidaire * Respecter les règles et les lois * Savoir gérer les conflits pacifiquement Objectif(s) d’apprentissage:A la fin de la leçon, les élèves seront capables de faire la différence entre une qualité et une compétence.→ Développer la confiance en soi et l’estime de soi.→ Exprimer les qualités et les compétences.→ Valoriser les qualités et les compétences de chaque élève.Prérequis : / | Organisation spatiale : Collectivement et individuellement.Matériel didactique : Une feuille avec un texte traitant des qualités et des compétences. X22Bibliographie : Le Robert JuniorFORTIN Jacques, « Mieux vivre ensemble dès l’école maternelle », Pédagogie pratique à l’école, Ed. Hachette éducation, Paris, 2001. | * Déroulement de la leçon: Étapes | Méthodologieprocédés et démarches | Matière / Temps | temps/ Organisation spatiale | Période 1 :-Présentation des objectifs-Représentations des Es.-Introduction d’une qualité et d’une compétence à l’aide d’un petit texte.(J’ai inventé un petit texte car celui figurant dans le livre de Jacques Fortin était trop compliqué)-Lecture du texte.-On cherche les qualités et les compétences.Période 2 :« Qui suis-je ? Mon blason » | * L’I.