Fables
Objectifs : les caractéristiques de la fable Les origines des fables classiques Divertir pour instruire La mise en scène de la fable Expliquer et argumenter
Objectifs langue : Revoir les valeurs du présent et les temps du récit au passé. Découvrir les reprises nominales.
➢ Pour entrer dans la séquence : planche de Gotlib où les élèves doivent différencier les différents genres parodiés. ➢ Une fable raconte une histoire : racontez, à l’écrit, l’histoire tirée d’une fable que vous connaissez. ➢ Connaissez-vous des morales tirées de fables. ➢ Citez un auteur de fables.
Séance 1 : comment reconnaître une fable ?
S : Le loup et l’agneau. La Fontaine.
1. Observez la disposition et la fin es lignes : comment appelle-t-on un tel texte ? Poésie.
-distinguer discours/récit (donner les lignes).
-qui parle ? (narrateur dans le récit, agneau et loup dans le discours)
La narration :
2. Peut-on retrouver le schéma narratif ? (= la fable raconte-t-elle une histoire ?)
3. Résumé de la fable : une phrase par étape du schéma narratif.
4. Dans les vers 3 à 6, relevez un verbe au présent de l’indicatif.
Par quel temps pourrait-on remplacer ce présent ? Quelle est ici sa valeur ?
5. Qu’est-ce qui différencie le loup et l’agneau de simples animaux ?
Le dialogue :
6. Observez l’image de J-L Loyer : comment l’illustrateur distingue-t-il le dialogue de la narration ?
7. Comparez les pronoms personnels et GN employés pas l’Agneau et par le Loup pour s’adresser l’un à l’autre. Que remarquez-vous ?
Loup : te, tu, vous. Agneau : Sire, Votre majesté, elle.
Quelle attitude cela révèle-t-il pour le loup ? Pour l’Agneau ?
8. Résumez dans un tableau les quatre reproches successifs du loup et les arguments de défense de l’agneau. Quel est le reproche auquel l’agneau ne répond pas ? Pourquoi ? troubler mon breuvage / je me