Fiche lecture la parure
Chargée de Mission d’Inspection, pour sa classe de 2de du lycée Benoit de L’Isle sur Sorgue
Objet d’étude : Le roman et la nouvelle au XIXe siècle, Réalisme et Naturalisme
Séquence n° 1
Objectifs :
Présenter les liens qui fondent l’objet d’étude en réunissant - un genre littéraire - une époque historique - un mouvement littéraire et culturel
Approfondir les caractéristiques du genre narratif et dégager la singularité du récit réaliste ou naturaliste
Approche de la lecture analytique et du commentaire ; analyse d’images (peinture et photographie)
Séance 1 : présenter la notion de mouvement littéraire et culturel et introduire le réalisme
Séance 2 : Une nouvelle réaliste, La parure de Maupassant
Vérifier des notions : discours narratif, fonctions de la description, caractéristiques de la nouvelle : chute et indices de lecture rétrospectifs.
Rédiger une synthèse : un décor urbain ; une humanité médiocre ; un sentiment d’échec et de désillusion
Lecture comparée d’un texte romantique (ex : Indiana, George Sand) ou d’une parodie du romantisme (Madame Bovary, Flaubert). Rapprochements avec l’héroïne de Maupassant : notion de « corpus ».
Séances 3 et 4 : L’écriture réaliste ou « le rêve d’un monde plein » (P. Dufour) : la description comme accès au réel
GT lectures analytiques et cursives (choix possibles)
- « habitant, habitat, habitudes » P. Hamon : personnages et lieux de vie
- des mondes nouveaux en littérature : les ouvriers, les misérables, les forçats, les enfants, les artistes maudits, les journalistes, les employés, etc.
- la ville : urbanisation, grands magasins, gares, lieux de spectacles, loisirs
Séance 5 : Initiation au commentaire : Portrait de Jean Valjean, Les Misérables, I, II, 6, 1862.
Questions préparatoires :