Les nombres à 3 chiffres en cycle 2
LES NOMBRES A 3 CHIFFRE EN CE2
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LES FOURMILLIONS
Activité que l'on trouve dans le ERMEL CP paru chez Hatier. Domaine numérique travaillé : nombres à 3 chiffres. L'activité se met en place sur plusieurs séances. Constitution d'une grande collection d'objet.
Objectifs:
Stratégie plus efficace que le dénombrement un à un. Organisation d'une collection (groupements par dix). Mode de groupement peut se réitérer. Donner du sens aux mots « unité », « dizaine », « centaine ». Écrire100 sous forme additive. Production d'une écriture de nombre de 3 à 4 chiffres. Production d'une écriture additive pour désigner un nombre.
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LES FOURMILLIONS
Première phase de recherche et d'appropriation:
Phase collective qui permet l'émergence de question. → Combien y a-t-il de bouchons (ou d'allumettes...) ? Deuxième phase de manipulation: Travail en groupe Mise en place de la procédure de groupement. Dizaine: Enfants remplisseurs fabriquent les paquets de 10. Enfants contrôleurs vérifient les paquets. Centaines: Même organisation Milliers: Avec tous les enfants, on fait des boites de 1 000 objets
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LES FOURMILLIONS
Troisième phase de production d'écriture:
2 objectifs: Lier addition et numération, et lier dizaines et centaines Découvrir des écritures d'un grand nombre
Quatrième phase d'évolution de la collection:
Le compteur vivant : agrandir la collection tous les matins. Objectifs: Consolider les acquisitions de l'activité précédente. Établir un lien entre les règles d'écriture de la suite des nombres et celles des groupements.
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LES FOURMILLIONS
Déroulement:
• 4 enfants forment un compteur vivant: 1 pour les unités, 1 pour les dizaines, 1 pour les centaines, 1 pour les milliers. • feuilles de bristol de 0 à 9. • Chaque jour le compteur reprend le nombre de la veille. • 2 autres enfants ajoutent les nouveaux éléments : • 1 devant les unités, 1 devant les dizaines. Les autres élèves peuvent suivre à l'aide d'abaques, de bouliers, ou