Plan

864 mots 4 pages
Séquence 1. Analyser la question du « double » dans des récits fantastiques Objet d’étude : Du côté de l’imaginaire Problématique abordée : La fable, le conte, les récits imaginaires sont-ils réservés aux jeunes lecteurs ?

|Titre des séances |Objectif(s) : |Connaissances littéraires |Déroulement : activités et modalités |
| |capacités, attitudes |ou linguistiques | |
|Séance 1. |Construire des notions |Le registre fantastique : |1. On annonce le titre de la séquence et on demande aux élèves d’expliquer comment ils le comprennent. On favorise la discussion |
|Comment la notion de double se | |Le portrait de Dorian Gray |sans trancher. On s’assure qu’ils précisent ce qu’ils entendent par registre fantastique et par la notion de « double ». |
|déploie-t-elle dans le registre |Analyser et interpréter une | | |
|fantastique ? |production artistique en | |2. On projette la première séquence du film Le portrait de Dorian Gray. On demande aux élèves ce qu’ils ont compris en les guidant |
| |rapport avec une question posée| |par les questions suivantes (les questions font l’objet de réponses orales des élèves et d’une trace écrite sur le cours) : |
| | | |En quoi consiste le pacte

en relation

  • plan
    824 mots | 4 pages
  • Plans
    2379 mots | 10 pages
  • Plan
    674 mots | 3 pages
  • Plan
    2154 mots | 9 pages
  • Plan
    7063 mots | 29 pages
  • plan
    1658 mots | 7 pages
  • Plan
    840 mots | 4 pages
  • Plan
    336 mots | 2 pages
  • plan
    446 mots | 2 pages
  • Plan
    681 mots | 3 pages
  • Plan
    329 mots | 2 pages
  • Plan
    1001 mots | 5 pages
  • Plan
    1808 mots | 8 pages
  • Plan
    331 mots | 2 pages
  • plan
    871 mots | 4 pages