Étudier la joconde en classe de seconde

Pages: 9 (2187 mots) Publié le: 3 novembre 2010
Séquence 2 : La Joconde, mythe et mystères

Cette séquence est inspirée d’une séquence de FLE proposée par la chaîne TV5 Monde à la suite d’un documentaire diffusé. Elle est proposée en parallèle avec le sujet d’étude n°2 d’Histoire « Humanisme et Renaissance » dans lequel nous traiterons plus précisément le thème suivant : « Léonard de Vinci et la représentation du corps ». De plus, cetteséquence mineure permettra de présenter l’œuvre phare choisie pour le projet Histoire des Arts en seconde Bac Pro, elle sera donc approfondie et enrichie par les différentes actions du projet qui seront menées au cours de l’année scolaire à venir.

Problématique générale :
Quelles sont les raisons d’une si grande popularité de La Joconde de Léonard de Vinci ?

Objectifs généraux :
-présenter uneœuvre d’art
-prendre des notes et rapporter les propos de quelqu’un
-qualifier les expressions d’un visage
-La Renaissance/ quelques épisodes de l’Histoire de France

Supports :
-Documentaire de Jean-Claude Bringuier : « La Joconde : mythe et mystères »

Progression de la séquence :
-Séance 1 : Proposition d’une analyse de la Joconde
-Séance 2 : L’Histoire de L’œuvre et de son auteur-Séance 3 : Une femme mythique et secrète
-Séance 4 : Le visage de Mona Lisa

Séance 1 : Proposition d’analyse de l’œuvre

Problématique générale :
-Quelles sont les particularités de La Joconde ?

Objectifs :
-enrichissement lexical
-approfondissement de l’analyse d’un tableau
-description rédigée

Support :
-La Joconde –Léonard de Vinci (vidéo-projetée)
-Fiche d’analyseI-Activités

°étape 1 : Observation collective de l’œuvre en couleur.

°étape 2 : Sous forme d’une discussion avec les élèves, on amènera une analyse précise du tableau inspirée de celle proposée par le Musée du Louvre. Pour avoir une trace de cette analyse les élèves rempliront le tableau suivant au fur et à mesure.

TP : Devoir maison pour le 7/10/2010 A l’aide de la grille d’analyse que vousavez rempli sur la Joconde de Léonard de Vinci, proposez la description et l’analyse écrite de cette œuvre. Vous utiliserez les différents outils de langue travaillés précédemment pour faire votre production écrite (connecteurs, plan, arrière-plan, lexique …).

Fiche élève- Analyse de La Joconde de Léonard de Vinci (correction)

THEME OBSERVATIONS
Espace ( la place de la femme dans l’espace)Sur une terrasse bordée d'un parapet et de deux colonnettes dont on ne voit que les bases et le bord des fûts, Monna Lisa est assise dans un siège en bois, de forme semi-circulaire, avec accoudoirs et barreaux.
Position (la position de la Joconde) Elle est vue jusqu'au-dessous de la taille, les bras pliés, le buste tourné à droite vers le spectateur, la tête presque de face, le regard plus encorede côté. Elle croise les mains, la droite sur le poignet gauche, et la main gauche le long du montant de la balustrade du siège.
Paysage (arrière- plan)
Références (les références historiques ou sociales présentes dans le tableau) Aucun référence n’est visible dans le tableau
Mains Elle croise les mains, la droite sur le poignet gauche, et la main gauche le long du montant de la balustrade dusiège.
Le modèle féminin Monna Lisa est habillée d’une robe sévère très sombre, plissée sur le devant du buste, dont les fils d'or brodés forment des entrelacs.
Le décolleté dégage le cou et la poitrine jusqu'à la naissance des seins. Elle n'arbore aucun bijou. Une écharpe descend de son épaule gauche et les manches jaunes de son vêtement forment des plis nombreux sur ses avant-bras. Elle porteun voile sur ses cheveux défaits. Sa mise est étonnamment sobre par rapport aux costumes peints à la même époque. Voile= tenue traditionnelle des femmes
Techniques des ombres et lumières

Léonard de Vinci recourt exclusivement à la lumière pour définir les volumes, créer les modelés, suggérer les distances. Les contours sont estompés, sfumati, dissous dans l'ombre et même dans la lumière....
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • Révisions
  • Ressources pour la classe de seconde
  • Séquence pédagogique classe de seconde
  • Séquence pédagogique classe de seconde
  • Dissertation le romantisme, classe de seconde.
  • La Seconde Guerre mondiale
  • Le corps humain et la santé : l'approvisionnement des muscles (classe de seconde)
  • Dissertation-Rédaction d'un paragraphe-Classe de seconde, première.

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !