5 _ecriture_collaborative
Animation
2015
Isabelle
Beneteau
1
PLAN
1. Evaluer la fiabilité et l’utilité de l’information trouvée sur internet.
2. Savoir interroger des sources d’informations
3. Utiliser une plate - forme d’écriture collaborative synchrone
4. Acquérir la possibilité de coopérer et de réaliser des projets
5. Réaliser un croquis de l’organisation du territoire régional
2
3
Ecriture collaborative
Coopérer et réaliser des projets Pédagogie différenciée
3
Première partie - Habiter la France
Thème 2
La région
Internet
Travail collaboratif et écriture collaborative
EDU Pad
EDU
Topogramme
4
3ème séance et 4ème séance :
Objectif:
Maîtriser les techniques et les règles des outils numériques
Acquérir la possibilité de coopérer et de réaliser des projets
Apprendre à utiliser une plate - forme d’écriture collaborative synchrone
Travail collaboratif
Traitement de texte
Démarche :
- A partir d’un questionnaire s’appuyant sur le thème , ma région, l’IDF, mis en ligne sur la plate-forme
EDU Pad etherpad, chaque groupe de 3 élèves doit répondre par traitement de texte à 12 questions .
- Mise en commun des réponses.
- Restitution orale avec 1 rapporteur par groupe.
- Prise de note.
- La correction du travail est mise en forme par traitement de texte sur la plate-forme EDU Pad etherpad.
(Trace précédente complétée et corrigée).
- La correction est imprimée.
5
Maîtriser les techniques et les règles des outils numériques
Usage des outils numériques:
« L’élève sait utiliser un site collaboratif dans le cadre de son travail »
Projet du socle commun
6
Comment utiliser la plate - forme d’écriture collaborative
EDU Pad etherpad? ISABELLE
BENETEAU
Une plate - forme d’écriture collaborative rapidement opérationnelle
7
2015
La création d’un pad est très simple…
se veut réactif et rapide à prendre en main et à utiliser… le tout sans que la création d'un compte
soit