Activites en ecole maternelle
LE TRAIT VERTICAL
Compétences, en référence aux textes officiels : Se préparer à lire et à écrire
Compétence 1 : maitrise de la langue française
-Comprendre une consigne simple
- S’exprimer clairement à l’oral
Compétence 6 : compétences sociales et civiques
- Respecter les autres et respecter les règles de la vie commune
- Dire ce qu’onapprend ou ce que l’on fait
- Exécuter en autonomie des tâches simples et jouer son rôle dans des activités scolaires
Compétence 5 : percevoir, sentir, imaginer, créer
- Adapter son geste auxcontraintes matérielles (instruments, supports, matériels)
Objectifs :
Découverte du sens du trait vertical
Acquérir le sens du geste vertical (haut en bas)
Apprendre à faire des traitsrectilignes
faire un lien avec un peintre Davis Gene
séance | Objectifs | matériel | Déroulement |
Séance 1 | Découverte du sens du trait vertical | Pop grandformat avec lignes verticales tracées morceaux de papier | Les élèves doivent coller des morceaux de papier dans les lignes verticales déjà tracées. Commencer à découvrir les lignes verticales encollant les papier de haut en bas. Le visuel est important pour que les élèves assimilent les notions. |
Séance 2 | Continuer la découverte du sens du trait vertical Faire le lien avecle peintre vu en langage : Davis Gene | Perles pâte à modeler pics | 1/ Les élèves doivent trouver les lignes verticales dans la classe : les montrer avec leur doigt en faisant le mouvementde haut en bas (meuble, tableau, banc, livre...) trouver plusieurs lignes verticales pour voir ceux qui ont la bonne compréhension du vocabulaire 2/ lâcher une perle que l'on tient du bout desdoigts pour qu'elle tombe et trace dans l'espace un trait vertical = verbaliser 3/ en atelier : chaque enfant a un morceau de pâte à modeler (sous forme de galette): ils doivent faire des traits...
Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.