Biodiversité

Pages: 5 (1216 mots) Publié le: 16 novembre 2013
CM1 | CM2
L'unité et la diversité du vivant

Classification des animaux et
biodiversité.
Comprendre la notion d'espèce, de biodiversité, de caractères communs. Trouver les caractères communs à
certains animaux et former des groupes.

Informations générales
Maîtriser le vocabulaire : espèce, biodiversité, mammifère,
vertébré, invertébré, ovipare, vivipare.
Classer des êtres vivantssuivant leurs caractères propres.
Socle commun:
Connaissances : biodiversité, évolution des espèces.
Attitudes : Savoir observer, questionner, formuler une hypothèse
et la valider, argumenter, modéliser de façon élémentaire.
Objectif
Programmes 2008:
- Présentation de la biodiversité : recherches des différences
entre êtres vivants.
- Présentation de l’unité du vivant : recherche de pointscommuns
entre espèces vivantes.
- Présentation de la classification du vivant : interprétation de
ressemblances et différences en termes de parenté.
Flashez ce code avec un
smartphone et retrouvez la
séquence et ses fichiers
joints en ligne.

Auteur

D. D.

Licence

Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer
cette création au public sous conditions : citationde la paternité, pas
d'utilisation commerciale, pas de modification.

Déroulement des séances
s
s

Séance 1 : Classement élémentaire (60 min)
Séance 2 : Classement expert: vers les groupes d'êtres vivants. (55 min)

D. D. | http://www.educlic.fr | page 1

Séquence - Classification des animaux et biodiversité. - 29/12/2010

1

L'unité et la
diversité du vivant

Classementélémentaire
Objectif(s) de séance

Aborder les différences et ressemblances des
animaux afin de les classer de façon élémentaire.
Aborder le vocabulaire suivant: espèce, caractère,
biodiversité (ovipare, vivipare)

Matériel

Planche d'animaux.
Enveloppes permettant de ranger animaux et étiquettes pour chaque groupe.

60 minutes (3 phases)

1. Classement 1.
(binômes)

| découverte |15 min.

Les élèves se mettent par groupes de 2.
Distribuer aux élèves la planche d'animaux.
"Vous allez classez ces animaux en différents groupes, c'est à dire que vous allez essayer de deviner quels animaux
vont ensemble. Vous découpez chaque animal, et les rangez en tas". Les élèves utilisent les critères de leur choix.
Attention à ne pas perdre d'animaux!!
L'enseignante passe dans lesgroupes afin d'observer le travail de chacun.
Quelques groupes présentent leur classement à la classe, en justifiant leurs choix. Les différents groupes sont notés au
tableau et commentés par la classe.

2. Classement 2.
(binômes)

| recherche |

25 min.

Les élèves doivent désormais classer les animaux suivant des critères donnés par l'enseignante:
- poils, écailles, peau nue, plumes,carapace, corps mou, coquille.
- ceux qui ont un squelette interne et ceux qui n'en ont pas.
- ceux qui grandissent dans un oeuf et ceux qui grandissent dans le ventre de la mère (n'utiliser les mots ovipare et
vivipare que si les élèves suivent bien).
- ceux qui ont des pattes, des ailes, nageoires, pas de membres, pattes palmées.
- ceux qui respirent dans l'eau et ceux qui respirent dansl'air (attention, ne pas confondre avec le milieu de vie!! =>
vérifier que les élèves font bien la différence.)
Pour classer, les élèves disposent les étiquettes sur la table, et alignent les animaux correspondants sous chaque
étiquette. A la fin de chaque classement, on commente les choix de chacun en groupe classe, on rectifie les erreurs.
Dès ce classement fini, ranger les étiquettes etanimaux dans l'enveloppe.

3. Apport théorique.

(individuel)

| mise en commun / institutionnalisation |

20 min.

Ces critères que nous avons recherchés s'appellent des caractères.
Certains animaux ont des caractères en commun, d'autres ont des caractères différents.
Des animaux qui ont des caractères communs forment-ils une espèce d'animaux? (prendre un exemple des
classements...
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • Biodiversité
  • La biodiversité
  • La biodiversité
  • La biodiversité
  • La biodiversite
  • La biodiversité
  • Biodiversité
  • La biodiversité

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !