Ce1 multiplication
La multiplication posée
Informations générales
Objectif Connaitre une technique opératoire de la multiplication et l'utiliser pour effectuer des multiplications par un nombre à un chiffre.
Socle commun
q
Calculer : addition, soustraction, multiplication
Auteur
C. NIGNOL Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de modification.
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Licence
Déroulement des séances s Séance 1 : La multiplication posée (45 min)
Séquence - La multiplication posée - 22/04/2011
1
La multiplication posée
Objectif(s) de séance Elaborer des procédures de calcul pour multiplier un nombre par un chiffre. Découvrir une technique opératoire pour multiplier un nombre par un chiffre. 30 enveloppes, 90 dizaines et 210 unités papier. Fiche entrainement avec 2 multiplications posées.
| découverte | 15 min.
Nombres et calcul 45 minutes (4 phases)
Matériel
1. Recherche
(groupes de 4)
Raconter l'histoire suivante aux élèves: " Alex, Christopher, Elisa et Lya ont trouvé un trésor avec 5 enveloppes. Dans chaque enveloppe, ils ont trouvé 37 billes (montrer le contenu d'une enveloppe avec 3 paquets de 10 billes et 7 billes isolées). Au total, combien cela représente t-il de billes?" Demander aux élèves de se mettre par groupes de 4 et distribuer 5 enveloppes, une feuille A3 et un veleda. Vous allez devoir trouver combien de bille contient le trésor et expliquer sur votre feuille comment vous avez procédé. Quel calcul vous avez utilisé?
2. Mise en commun
(collectif)
| mise en commun / institutionnalisation |
15 min.
Les groupes viennent expliquer leur démarche au tableau et leur procédure est affichée. Procédures possibles: - Travail sur les paquets de 10 et sur les perles isolées (15 paquets de 10 et