Communication
Problématique
Le contexte revêt plusieurs composantes qui vont avoir un effet sur la communication
Public
Classe de première STG (communication ou gestion)
Information et Communication
Notion(s) principale(s)
Eléments du contexte : cadre, territoire, espace, distance de communication,
Temps, statut, rôle, place et type de relation
Place dans le programme
B. La communication 2. La communication interpersonnelle 2.4 Importance du contexte sur la communication
Pré-requis indispensables
A : le comportement des individus, B1: les notions de base de la communication, B 2.1 : la construction du sens et B 2.2 : expresion de l’identité des acteurs et B2.3 : rôle des normes de communication
Objectif pédagogique
Montrer que les éléments du contexte influencent la communication interpersonnelle
Supports exploités
Extrait de magazine Challenges de mai 2004, extrait du roman d’A.Nothomb « stupeur et tremblement », extrait d’un film d’A.Jaoui « Le goût des autres »
Outils et matériels
Equipement vidéo
TV, magnétoscope ou PC + vidéo projecteur
Organisation de la classe
½ groupe pour l’exploitation des cas
Classe entière pour la synthèse.
Déroulement de la séance / durée
3h en classe dédoublée puis synthèse en classe entière ½ heure
Transversalités
Avec le management pour les cas 1 et 2.
DOCUMENT PROFESSEUR
Indiquer les objectifs : étudier comment les éléments du contexte ont un impact sur la communication.
Mise en situation
Prenons l’exemple d’un entretien de recrutement entre Jeanne Vareille (28 ans, titulaire d’un BTS Action commerciale) et raoul Mermoz (42 ans, adjoint au chef du personnel)
Les acteurs : ils sont au nombre de deux, avec chacun une identité caractérisée par leur statut (âge, sexe, profession), leur personnalité, leurs expériences...
Jeanne entre dans le bureau de Raoul et envoie simultanément une multitude d’informations : tailleur