Correction mgac

500 mots 2 pages
Correction devoir N. 1

Exercice 1 :
PA : 285€
PVHT : 495€
TVA : 19.6%

Le prix de vente TTC est :
PVHT x TVA
= 495 x 19.6
=495 x 1.196
=592.02€

La marge commercial est de :
PV-PA
=495-285
=210€

Le taux de marge est :
(M/Cout Achat) x 100
=(210/285)x100
=73.68%

Le taux de marque est :
(Marge/495) x 100
=(210/495)x100
=42.42%

Le coefficient multiplicateur est :
PVTTC/PAHT
=592.02/285
=2.08

Exercice 2 :
SPOT : OPTIC2000
Cout de revient : 68€ PAHT : 81.60€
Taux de marge : 20% Taux de marque : 25%

Le prix de vente HT est : Le prix de vente HT est :
PAHT x (1+Taux de marge) PAHT/(1-Taux de marque)
=68x1.2 =81.60/0.75
=81.60€ =108.80€

Le prix de vente TTC est : PVHTx1.196 =108.80x1.196 =130.12€

Le coefficient multiplicateur est : PVTTC/PAHT =130.12/81.60 =1.59
Exercice 3 :
Nouveaux clients : 6
Assurance vie : 25€ / an
Cout appel : 0.45€ HT
Prix de facturation : 210€ / an

La valeur d’acquisition est :
Valeur acquisition = Somme des revenu Vente – Cout produit – Cout du contact
REVENUS :
17.50 x 12 = 210€ TTC => 210 / 1.196 = 175.59€ HT
175.59 x 6 = 1053.48
PRODUIT :
25€ HT x 6 = 150€ HT
COUT CONTACT :
390 x 0.45€ = 175.50€
Valeur Acquisition :
1053.51 – 150 – 175.50
=728.01€

La valeur de fidelisation :
Valeur fidelisation = Somme cout produit periode – Somme cout de retention
Femme : 7 ans
Homme : 5 ans
REVENUS FEMME :
175.58 x 7 x 4 =
REVENUS HOMME :
175.58 x 5 x 2 =
COUT PRODUIT :
25 x 7 x 4 =
25 x 5 x 2 =
COUT DE RETENTION :
10 x 7 x 4 =
10 x 5 x 2 =
Valeur de fidelisation :
(Revenue femme + revenue homme) – (Cout produit Femme + Cout produit homme) – (Cout de retention femme + Cout de retention homme)
=5342.42€

La valeur de devellopement : Client | Revenus HT | Cout produit | Cout marketing | Valeur dev. Pot. | Mme Salber | 10 x 12 = 120 | 14 |

en relation

  • Corrigé bts muc
    2013 mots | 9 pages
  • exo de GRC 1
    438 mots | 2 pages
  • Définitions calcus GRC
    304 mots | 2 pages
  • Management équipe commercial
    309 mots | 2 pages
  • Corrigé sclm
    1661 mots | 7 pages
  • Corrigé bts muc
    820 mots | 4 pages
  • Corrigécasmguc
    1758 mots | 8 pages
  • Facture gourmet
    580 mots | 3 pages
  • Ta mag
    293 mots | 2 pages
  • corrig s applis 1 3
    410 mots | 2 pages
  • Cas king jouet
    682 mots | 3 pages
  • Devoir 1 Gerer Brouard 028C23
    378 mots | 2 pages
  • Chapitre 10
    1662 mots | 7 pages
  • Chap 9 La fixation des prix GESTION
    1468 mots | 6 pages
  • Etude
    376 mots | 2 pages