Doc Le Genocide Des Armeniens Version 15 9 2012
Objectif : décrire et expliquer le génocide des Arméniens comme une manifestation de la violence de masse.
Compétences :
C1 : dire et écrire : construire un récit historique
C5 : lire et employer différents langages/situer des évènements dans le temps/mobiliser ses connaissances pour donner du sens à l’actualité.
Déroulement : dossier documentaire, schéma à renseigner progressivement puis rédaction d’un texte
Fil directeur : Comment se manifeste l’extrême violence de guerre à l’égard des civils en Orient ?
Le professeur rappelle certains points vus lors de la 1ère heure de la séquence :
Carte du conflit (empire ottoman et non Turquie, expliquer que c’est un empire multinational dans lequel existent déjà de forte tensions entre les peuples. J Jaurès dénonce en 1896 à la Chambre des députés ces pogroms)
Chronologie des évènements (1913 : arrivée au pouvoir des Jeunes-Turcs, 29 octobre 1914 : l’empire ottoman s’allie à l’Allemagne et en guerre contre les alliés ? 1918 : effondrement du gouvernement des Jeunes Turcs, 1919 : procès de Constantinople)
Doc 1 : carte de l’empire ottoman en 1914 l’Histoire n° 341, avril 2009, p 10
Question : Comment la carte montre-t-elle que l’Empire Ottoman est en position de faiblesse à la veille de la première guerre mondiale ?
L’empire ottoman a perdu quasiment tous ses territoires européens ainsi que ses territoires africains.
Le prof ajoute : Les Jeunes Turcs au pouvoir depuis 1913, et pour la plupart originaires de ces régions perdues, vont se replier sur L’Anatolie qu’ils vont chercher à « turciser » en expulsant, dès 1913, les minorités ethniques.
Doc 2 :
A) Rapport Davis (consul des Etats Unis à Kharpert) du 30 juin 1915.
"Ainsi que je l'ai indiqué dans les dépêches Susmentionnées, un mouvement révolutionnaire* de la part des Arméniens a été découvert, et de sévères mesures ont été adoptées afin de l'enrayer. Ces