Dénombrer - ps
Activités rituelles (au moment du regroupement) : semaine 1 : compter le nombre d'absents au moment de l'appel. Le maître demande à un élève de compléter la phrase inscrite au tableau : « Aujourd'hui il y a … absent(s). » à l'aide des étiquettes sur lesquelles sont inscrits les nombres de 0 à 9. semaine 2 :compter les absents (même déroulement que précédemment). Il introduit la notion de position, position du jour dans la semaine ; par exemple : « aujourd'hui nous sommes « lundi », premier jour de la semaine.
Séances lors des ateliers du matin
Discipline : découvrir le monde, approcher les quantités et les nombres | Niveau : PS | Semaine du 17 au 21 janvier | Effectif : atelier de 6 ou 7 élèves | Durée : 20 minutes | Objectif du maître : évaluer les élèves dans une situation de dénombrement | Compétences : - dénombrer jusqu'à 3 - effectuer une correspondance terme à terme | Matériel : - perles - gommettes - fiches exercice | Déroulement : Phase 1 : collective, de manipulation 1) L'enseignante met sur la table, une, deux puis trois perles. A chaque fois, elle demande : « Combien y a-t-il de perles sur la table ? » Elle présente chaque quantité (1, 2 et 3 perles) plusieurs fois de façon à ce que chaque élève du groupe puisse participer. Si un élève donne directement la réponse (« Il y a 3 perles. »), l'enseignante demande comment il a fait pour trouver la réponse et comment l'on peut faire pour vérifier (il peut d'abord s'agir d'une reconnaissance perceptive directe). Ces questions doivent amener à une procédure faisant appel au dénombrement. 2) L'enseignante présente ensuite une fiche exercice et donne la consigne : « Vous allez devoir coller autant de gommettes qu'il y a de points (constellations d'un dé) ou de doigts. » Elle montre la première case : « Combien y a-t-il de points ? », « Combien doit-on coller de gommettes ? » Elle pose les mêmes