Extra

637 mots 3 pages
Chaussures extraordinaires
1. Cadre pédagogique
1.1. Niveau : 6ème
1.2. Objectifs
Observer, représenter.
S’interroger sur le lien entre la fonction et l’esthétique d’un objet utile. (Design).

1.3. Critères d’évaluation
Barème de notation :
………../ 6 les 2 réalisations / observation
………../10 Objet imaginé. Présentation. Qualités plastiques
………../ 4 Investissement travail. Participation.

1.4. Références aux programmes et au socle commun
Les situations permettent de représenter et présenter des objets. Les élèves sont amenés à :
Exploiter différents modes de représentation. Expérimenter des techniques variées. Explorer différentes modalités de présentation.
Repérer des caractéristiques qui permettent de distinguer la nature des objets (objet d’art, objet usuel, objet symbolique, design).
Représenter par le dessin, par la peinture, des objets observés, mémorisés ou imaginés.

1.5. Modalités
Temps : 3 séances.
Observation, représentations d’un objet usuel.
Questions sur le design.
Imaginer et présenter un objet.

2. Déroulement
2.1. Demande aux élèves
1ère séance :
Plier proprement une feuille en deux parties égales et la couper tout aussi proprement.
Réaliser un premier dessin qui représente votre chaussure dans le but de faire : un dessin réaliste au trait. (Sans remplir de surface).
Puis réaliser la même chose mais cette fois avec la technique de votre choix. Toujours de manière réaliste.
2ème séance :
Qu’est-ce que le design ? Questions sur l’objet utilitaire et esthétique.
Imaginer un objet esthétique, qui permette de faire des sauts extraordinaires.
Fiche technique à remplir.
3ème séance :
Représenter et présenter cet objet de manière a ce qu’il soit esthétique et que l’on voie ces caractéristiques. Il peut y avoir plusieurs points de vue et des détails en gros plans. Technique au choix.

2.2. Références artistiques
Doc : Chaussures mythiques (de l’Antiquité à nos jours).
Van Gogh, Chaussures.
Objets de Starck

en relation

  • Professeur des écoles observation
    1699 mots | 7 pages
  • Règlement chasse au trésor
    342 mots | 2 pages
  • Produit fil rouge
    3369 mots | 14 pages
  • Photo
    1156 mots | 5 pages
  • Hda christo
    277 mots | 2 pages
  • Procedure d'accreditation à la cérémonie des césars
    421 mots | 2 pages
  • CHAPITRE 02
    939 mots | 4 pages
  • méthodologie de français CENTRE D INSPECTION RABAT
    16465 mots | 66 pages
  • Dans quelle mesure le choix de la profession est-il pré-déterminé par le sexe?
    379 mots | 2 pages
  • Consignes dossier produit
    1684 mots | 7 pages
  • Integration verticale
    253 mots | 2 pages
  • Surplus
    27381 mots | 110 pages
  • Peut-on vivre sans illusions ?
    2773 mots | 12 pages
  • Les orientations stratégiques
    826 mots | 4 pages
  • Les roles de la neuropsychologue
    5127 mots | 21 pages