Fiche De Pr Paration Le Corps Humain CP
Découverte du monde
Le corps humain
TITRE DE LA SÉQUENCE « LES PARTIES DU CORPS, LE SQUELETTE ET LES ARTICULATIONS»
NIVEAU
CP
Date : / /
OBJECTIF :
- Connaître le nom des parties du corps et savoir les écrire.
Vocabulaire nouveau : membres inférieurs et supérieurs, distinction entre bras et avant-bras.
SITUATION : Séance 1/4
Compétences
- Emettre des hypothèses, les valider en réalisant une expérience ;
- S’exprimer en utilisant un vocabulaire précis ;
-Travailler en groupe ;
- Justifier son point de vue.
Matériel collectif :
- Etiquettes des noms des parties du corps
- Dessin en grand du corps d’une petite fille
Matériel individuel
- Feuille d’activité
- Ardoise + feutre Velléda
- Paire de ciseaux + colle.
DURÉE:
40- 45 mn
DÉROULEMENT DE LA SÉANCE
Les parties du corps humain
Déroulement :
Phase 1 :
- Expliquer que l’on commence à étudier quelque chose de nouveau, montrer le dessin du corps humain de la petite fille et demander comment on appelle cela (faire geste sur nous) - Écrire le titre : le corps humain
Phase 2 : Exercice – Evaluation diagnostic
- Lecture des étiquettes en collectif, coller les étiquettes et mettre un point rouge là ou le corps se plie.
Phase 3
- Correction au tableau (affiche en grand et venir mettre étiquette)
Phase 4
- Trace écrite (schéma rempli et phrase de conclusion)
Phase 5
- Renommer les parties en montrant la partie demandée sur le pantin.
PROLONGEMENT : jeu « jacadi » pour montrer les parties du corps.
BILAN :
OBJECTIF :
-Comprendre le rôle des articulations. Connaitre toutes les articulations.
SITUATION : Séance 2/4
Compétences
- Emettre des hypothèses, les valider en réalisant une expérience ;
- S’exprimer en utilisant un vocabulaire précis ;
-Travailler en groupe ;
- Justifier son point de vue.
Matériel collectif :
- Carton pour bloquer
Matériel individuel
- Feuille d’activité
- Ardoise + feutre Velléda
- Paire de ciseaux + colle.
DURÉE:
40- 45