FICHE PÉDAGOGIQUE Matière, thème, titre | * Matière : Activités scientifiques * Thème : Les déchets : réduire, réutiliser, recycler. * Titre : Gestion des déchets | Objectif(s) pédagogique(s) | * Maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques. * Savoir comment sont gérés les déchets provenant de notre consommation de notre vie quotidienne à l’école et à la maison. * Comprendre l’importance de la gestion des déchets. | Niveau, âge | * Niveau : CE5 * Age : 11 ans | Moyens - matériel nécessaire disposition de la classe | * Matériel nécessaire : Papier, crayons, photos, internet * Disposition de la classe : D’abord par groupes de 5 élèves et dans une deuxième phase table ronde. | Déroulement | * Situation de départ et formulation du questionnement :— A partir de quand un objet, un produit alimentaire devient-il un déchet ?— Quels types de déchets peuvent être produits par la classe ? L’école ? La cantine ? La famille ?— Quel classement peut-on faire ? (cassé, usagé, démodé, inutile, sale, impropre à la consommation, …), (plastique, papier, alimentaire, ferreux, verre, carton, …)— Quel volume représentent ces déchets par semaine ?Par mois ?— Que deviennent ces déchets ? Où vont-ils ?— Un tri est mis en place au sein de l’école, de la commune. A quoi sert-il ?— Comment sont recyclés les déchets générés par la classe ? L’école? La famille ?— Cf. diagnostic déchets du projet « éco école ».En fonction des réponses apportées par les élèves, classer les hypothèses de réponses et les questions complémentaires que le maître pourra ajouter. * Investigation :selon la nature du problème, des questions et des hypothèses, établissement d’une ou de plusieurs formes d’investigation :— Expérimentation directe, enquête visite, modélisation, observation du réel ou exploitation de documents de première main, recherche documentaire,— Enquête auprès des services de la commune, de la communauté de communes,— Visite d’une plate-forme