fiche pédagogique
Etablissement : Ibn roched année scolaire : 2014/2015
Niveau : 1ère année bac Durée : 1 heure
Activité : étude de texte module : 1 La boîte à merveilles
Activité de lecture
Compétence : lire un roman autobiographique.
Objectif : étudier l’opposition entre le réel et l’imaginaire dans l’oeuvre
Support : « la nuit… m’emmena dormir » Ch3 : P.54 P.55
Stratégie à adopter : lecture méthodique
Etapes
Interventions du professeur
Tâche à réaliser par l’élève
Mise en situation
Avez-vous déjà eu des objets auxquels vous étiez très attachés pendant votre enfance ?
Les élèves répondent
Découverte
Lecture magistrale
Situation du passage :
1- Où se situe ce passage par rapport à l’œuvre ?
Caractéristiques du texte :
2- A quel genre appartient l’œuvre ?
3- Quel est le type du texte ?
Compréhension globale :
4- Qui parle dans cet extrait ?
5- De quoi parle-t-on dans cet extrait ?
Hypothèse de lecture :
Quels sont les axes qu’on peut relever de ce chapitre. ?
Axes proposés : boite au pouvoir merveilleux moyen d’évasion
Quelques élèves lisent le texte.
Après avoir retrouvé sa fille, Rahma organise un repas pour les mendiants pour remercier Dieu de la lui avoir rendue. Le soir, le narrateur se sentait triste, il cherche consolation auprès des objets que contient sa boîte à merveilles. Caractéristiques du passage :
Qui parle : sidi Mohammad
De quoi : de ses objets cachés dans sa boite a merveilles
Type de texte : narratif, descriptif
Les temps verbaux : passé simple, imparfait
Les élèves répondent …
Les élèves proposent des axes
Compréhension
Axe1 : Tristesse du narrateur
Axe2 : Deux mondes : l’un réel et l’autre imaginaire
A travers le champ lexical employé (je me sentis triste, la nuit, le soir, maussade, silence, ignorance). Le narrateur exprime sa tristesse et sa solitude, c’est pour cela qu’il a recouru aux objets de sa boite à merveilles.
Axe2 :
-La nuit :