francais
Lycée Guy de Maupassant
92700-Colombes
Séquence : étude de la nouvelle Une Partie de Campagne de Maupassant
Fonctionnement et fonctions du discours descriptif dans l’écriture réaliste
….
I)Projet de séquence (dans le cadre du projet annuel : images et mots)
a)
Objectifs :
- perspective d’étude majeure : histoire littéraire et culturelle : réalisme, naturalisme, impressionnisme( établir des relations entre un courant littéraire et un mouvement pictural) ;
- perspectives d’étude associées : le récit : genre narratif : la nouvelle. On insistera sur le discours descriptif et sa fonction dans l’écriture réaliste.
- lecture de l’image : image fixe :tableau impressionniste ; adaptation de la nouvelle au cinéma
;
- notions à acquérir et à noter dans le glossaire : dénotation/ connotation, ellipse, métaphore, comparaison, discours descriptif, narratif, parole rapportée.
- Etude raisonnée de la langue : les temps , le nom et ses expansions…
b) Prérequis :
- narratologie : question de point de vue, le narrateur
- discours narratif, descriptif, la parole rapportée. On insistera tout particulièrement sur le discours descriptif .(NB : les tests d’évaluation témoignent d’une connaissance très approximative des différents discours)
Supports :
- la nouvelle de Maupassant
- le film de Renoir
- les tableaux impressionnistes des manuels
d) Moment de l’année
Début d’année : la nouvelle n’est pas longue à lire occasion de se familiariser avec le CDI et la recherche de documents. Les acquis seront réinvestis dans un GT sur le polar et dans la lecture de l’image
(étude d’un tableau et du film).
DEROULEMENT DES SEANCES
c)
a) travaux des élèves
1)travail préparatoire ( une dizaine de jours à l’avance qu’on occupera avec les séances de méthodologie et quelques exercices et quelques recherches + cours : voir plus bas).
- lire la nouvelle : quelques questions pour vérifier les prérequis : espace et temps (époque, durée de la fiction) ;