La proportionnalité cm2
La proportionnalité
Progression de cycle
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En CM1
Nombres et calcul : Résoudre des problèmes engageant une démarche à une ou plusieurs étapes. Organisation et gestion de données : Utiliser un tableau ou la “règle de trois” dans des situations très simples de proportionnalité.
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En CM2
Nombres et calcul : Problèmes: Résoudre des problèmes de plus en plus complexes. Grandeurs et mesure : Problèmes: Résoudre des problèmes dont la résolution implique simultanément des unités différentes de mesure. Organisation et gestion de données : Résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité et notamment des problèmes relatifs aux pourcentages, aux échelles, aux vitesses moyennes ou aux conversions d’unité, en utilisant des procédures variées (dont la “règle de trois”). Le socle commun précise qu'en fin de CM2, les élèves doivent être en mesure de résoudre des problèmes relevant des quatre opérations et qu'ils doivent résoudre un problème mettant en jeu une situation de proportionnalité.
Objectif de la séquence
Notre objectif est d'introduire la notion de proportionnalité.
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Familiariser les élèves avec la proportionnalité. Identifier des situations de proportionnalité. Raisonner dans des situations de proportionnalité. Utiliser la règle de trois pour résoudre des problèmes de proportionnalité.
Pré-requis
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La division La multiplication Les fractions
Les pré- requis concernent essentiellement l'aisance dans les calculs faisant intervenir des multiplications et des divisions sur les nombres entiers et décimaux.
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Séquence : Organisation et gestion des Domaine: Problèmes de données. proportionnalité (CM2).
Objectif de la séquence : Introduire la proportionnalité.
Séance 1 : Approche de la proportionnalité .
Objectif de la séance : - Revoir la notion de proportionnalité dans sa propriété de linéarité à travers une résolution de problème. Compétences : - Comprendre pourquoi une situation est proportionnelle.